29.05.2023

Мировые бренды одежды оказались зависимы от нефти из ХМАО

Для производства одежды они используют синтетические волокна, получаемые из нефти и газа.

Для производства одежды они используют синтетические волокна, получаемые из нефти и газа.

Большинство синтетических волокон, которые поступают на мировой рынок моды, в том числе западные страны, изготавливаются с использованием российской нефти, сообщает телеграм-канал «Нефть и капитал» со ссылкой на американское издание Financial Times.

Индийская нефтеперерабатывающая компания Reliance Industries начала по-крупному зарабатывать на сырье из России. Она в 12 раз увеличила объемы закупаемой российской нефти, а полученные из российского сырья волокна экспортирует в страны, на которые распространяются санкции против России, в том числе и ЕС.

Таким образом, нефть из ХМАО используется в производстве полиэстера, который затем изготавливается для 39 крупнейших мировых брендов. За счет этого индийскому производителю нефтехимии всего за один квартал удалось увеличить свои доходы от нефтехимического бизнеса, включая производство полиэстера, на 56,7%.

По данным американского издания, синтетические волокна, получаемые из нефти и газа составляют почти 70 % современного текстильного производства, и отказаться от них нет возможности. На земле нет столько места, чтобы выращивать хлопок и сделать моду полностью натуральной.

Последние новости

Партийцы организовали для жителей Белоярского района мастер-класс по созданию маскировочного костюма

Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения «Единой России» и представителей волонтёрской организации «Лина пациентов».

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *