09.02.2024

«Выбираем профессию: нефтяник», познавательный час 12+

8 февраля для восьмиклассников «МАОУ «СОШ №8» библиотекари провели ознакомительную беседу, посвящённую профессиям нефтегазовой отрасли.

8 февраля для восьмиклассников «МАОУ «СОШ №8» библиотекари провели ознакомительную беседу, посвящённую профессиям нефтегазовой отрасли.  Сотрудники Библиотеки-филиала №2 рассказали  о таких интересных и востребованных профессиях, как геолог, бурильщик, оператор добычи нефти и газа, а также о рабочих профессиях:  моторист, электрик, слесарь-монтажник, которые занимаются обслуживанием  нефтяных и газовых скважин. Неподдельный интерес у ребят вызвали особенности работы инженеров по добыче нефти, специалистов нефтеперерабатывающих предприятий, логистов. Кроме того, библиотекари рассказали и таких необходимых в данной отрасли профессиях, как экологи и специалисты по безопасности труда. Также были затронуты вопросы о будущем  профессии нефтяника – развитии технологического прогресса, который   неизбежно влияет на все отрасли, включая нефтяную промышленность, это и автоматизация и роботизация производства, доступность  дистанционного управления, когда специалисты могут контролировать процессы нефте- и газодобычи, находясь удаленно на достаточно больших расстояниях от осваиваемых месторождений. В завершении беседы библиотекари попросили ребят поделиться впечатлениями о предложенной информации, провели блиц-опрос по теме. Школьники и классный руководитель Николаева Наталья Ильинична остались довольны беседой и поблагодарили за интересную и полезную информацию, которая пригодится им при подготовке ученических проектов. Материал подготовила Бугаева О.В.,  библиотекарь Библиотеки-филиала №2

Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *