29.05.2023

Борис Хохряков принял участие в совещании при полномочном представителе Президента РФ в УрФО

Сегодня Председатель Думы Югры Борис Хохряков в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации,


Сегодня Председатель Думы Югры Борис Хохряков в режиме видеоконференции принял участие в заседании Совета председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимире Якушеве.

Обсуждались меры по повышению устойчивости региональной экономики в условиях санкционного давления.

Открывая заседание, Владимир Якушев отметил, что уже больше года наша страна испытывает жесткое санкционное давление: «Западные недоброжелатели хотели сломать экономику России и, прежде всего, ударить по уровню жизни россиян. Но ничего у них не вышло. Благодаря общим усилиям власти и бизнеса нам удалось устоять перед внешними вызовами и, как отметил глава государства, «выйти на тренд развития в рамках новой экономической модели». Урал и Западная Сибирь, как и в прежние времена, остаются локомотивами отечественной экономики».

В начале текущего года выход на траекторию роста ярко проявился в обрабатывающей промышленности. В частности, в металлургии. Перестройка экономики потребовала ускоренной модернизации и организации новых производств. Инвестиции в основной капитал в прошлом году превысили показатель 2021 года на 10%.

«Отмечу, что по итогам прошлого года в Уральском федеральном округе выросла как реальная заработная плата, так и реальные доходы населения, – отметил Владимир Якушев. – Главными вызовами для нас сегодня становятся обеспечение финансовой стабильности регионов, восстановление потребительской активности, преодоление технологической зависимости, обеспечение региональной экономики профессиональными кадрами».

В своем выступлении Борис Хохряков отметил, что Правительством Югры для работы всех отраслей утвержден План первоочередных действий по обеспечению развития экономики региона в условиях проведения специальной военной операции и внешнего санкционного давления, который включает мероприятия по снижению налоговой нагрузки для организаций, поддержке системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на формирование валового регионального продукта, занятость населения и социальную стабильность в таких сферах как добыча полезных ископаемых, обеспечение электроэнергией, авиаперевозки, строительство, малое и среднее предпринимательство.

Сформирован портфель перспективных инвестиционных проектов, содержащий 37 проектов с общим объемом инвестиций порядка 65 миллиардов рублей, реализация которых будет способствовать увеличению численности занятого населения, модернизации производства и повышению производительности труда региональных предприятий.

Правительством Югры реализуется комплекс финансовых и нефинансовых мер поддержки предприятий обрабатывающей промышленности: предоставление земельных участков без проведения торгов, налоговые льготы, предоставление займов Фонда развития Югры, субсидий по возмещению части затрат, сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна», содействие в продвижении продукции на иностранных рынках, поддержка научно-технической деятельности и инноваций, поддержка развития кадрового потенциала.

«Думой автономного округа с целью поддержки малого и среднего бизнеса приняты соответствующие законы. Так, в регионе действуют налоговые преференции для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Установлены существенные налоговые льготы для СоНКО, для организаций и ИП в сфере IT-технологий, «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных ИП, осуществляющих разработку компьютерного программного обеспечения, а также деятельность в области информационных технологий», – отметил Борис Хохряков.

Налоговые льготы предусмотрены и для более крупного бизнеса, применяющего общую систему налогообложения. По налогу на прибыль снижены налоговые ставки для организаций, занимающихся добычей сырой нефти и природного газа; производством электроэнергии; участников специальных инвестиционных контрактов и участников региональных инвестиционных проектов, а также для управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков.

В ноябре 2022 года при принятии бюджета автономного округа на 2023-2025 годы Думой округа были приняты изменения и дополнения в восемь законодательных актов по налогам. Данными законами многие действующие льготы пролонгированы, уточнены некоторые основания и условия их применения, упразднены невостребованные налоговые расходы.

Индекс промышленного производства по итогам 2022 года составил 102,6% к уровню 2021 года. По итогам 2022 года регион среди субъектов Российской Федерации занимает первое место по добыче нефти, производству электроэнергии; второе место по добыче газа, а также в целом по объему промышленного производства.

«Таким образом, на данное время позитивная динамика развития экономики отражает правильность выбора стратегии автономного округа, основанной на проактивной экономической политике, включающей комплекс мероприятий, направленных на поддержку экономики. Это позволяет адаптироваться к новым условиям и перестраивать хозяйственные связи; сохранять уровень привлекательности и надежности для инвесторов; обеспечивать выполнение обязательств перед населением Югры», – резюмировал председатель Думы автономного округа.

Пресс-секретарь Председателя Думы Югры

Последние новости

Урок здоровья для первоклашек

Вчера прошел очередной урок гигиены в Гимназии №1 города Ханты-Мансийска для учеников первого класса врач-стоматолог детский Овчинникова Инна Николаевна и медицинская сестра Пузина Елена Юрьевна провели занимательное обу

Состоялось 32 заседание региональной Думы

Сегодня Председатель Думы Югры, Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России» Борис Хохряков провёл 32 заседание окружного парламента.

Прокуратура проводит проверку по факту падения ребёнка из окна в г.Сургуте

Прокуратура г. Сургута проводит проверку по факту падения двухлетнего мальчика из окна пятого этажа жилого дома.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *