17.04.2024

Концепция развития социального и молодёжного предпринимательства в Югре станет модельной для других регионов России

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Руководитель рабочей группы напомнила, что в мае 2023 года комиссией было предложено разработать проект концепции развития социального и молодёжного предпринимательства в автономном округе, которая могла бы в дальнейшем стать модельной для других регионов и использоваться для подготовки региональных стратегических документов в этих отраслях.

«Такая работа проведена научной командой Югорского государственного университета совместно с исполнительными органами автономного округа, институтами развития бизнеса, предпринимателями, — обозначила Наталья Комарова. — Разработанный проект концепции получил экспертную оценку и доработан по предложениям общественной палаты Югры, деловых объединений, в том числе федеральных: Фонда поддержки социальных проектов, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России”, института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь)».

В заседании в онлайн-формате принял участие советник руководителя Росмолодёжи Олег Макаров, который высоко оценил принимаемые в Югре решения по развитию молодёжного предпринимательства, в частности по популяризации производства в организациях профессионального образования, возможности посещения предприятий обучающимися. «Мы готовы участвовать в этих проектах в Югре. В целом, проект концепции зрелый, его можно брать в работу», — сказал Олег Макаров.

По итогам заседания Наталья Комарова дала поручение департаменту экономического развития Югры совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» провести публичные обсуждения для детализации дорожной карты по реализации концепции и наполнения её мероприятиями муниципальных образований.

Кроме того, на заседании госсовета представители правительства Псковской области выступили с инициативой по применению на практике новых норм федерального закона «О рекламе» для социальных предпринимателей. Директор Центра инноваций социальной сферы Псковской области Светлана Седунова предложила разработать единую пошаговую инструкцию для предпринимателей, создать общую платформу для социальных предпринимателей, представителей центров «Мой бизнес» для получения разъяснений по применению федерального закона о рекламе.

В завершение был утверждён план работы на 2024 год. Также были одобрены предложения по изменению состава рабочей группы. В неё вошли представители Республики Башкортостан, Донецкой и Луганской народных республик.



Последние новости

30 апреля День пожарной охраны. День сильных людей

Поздравляем сотрудников противопожарных служб с профессиональным праздником!

Присоединяйтесь к онлайн-игре

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» проводит историческую онлайн-игру «Наша Победа».

Дети югорчанки привели ее в бизнес

сегодня, 09:00 2 - Мама мальчиков-близнецов из Сургута открыла собственную академию личностного роста.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *