30.05.2023

Особенности работы с единым налоговым счетом обсудили в ходе вебинара

В период проведения Дней предпринимательства в Югре специалисты  УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры  «Мой бизнес» 25 мая 2023 год

В период проведения Дней предпринимательства в Югре специалисты   УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры   «Мой бизнес» 25 мая 2023 года обсудили вопросы ЕНС.

Основными темами обсуждения стали: порядок сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности в рамках ЕНС, уменьшение УСН на страховые взносы, а также способы получения актуальной информации о ЕНС и меры поддержки предпринимательства в Югре, оказываемые Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Так, внимание слушателей было акцентировано на открытии сервисов ФНС России группы «Личные кабинеты» (Личные кабинеты, Сервисы), в разделе «ЕНС», в которых отображается информация о наличии переплаты или задолженности по налогам, нулевой баланс сальдо ЕНС. ФНС России на промостранице   размещен видеоролик с детальным рассмотрением раздела ЕНС и иных возможностей, доступных пользователям Сервисов (видеоролик размещен в разделе "Где узнать о состоянии ЕНС?").

Отметим, что Личные кабинеты для физических лиц и индивидуальных предпринимателей открыты пользователям всех субъектов Российской Федерации, для юридических лиц Личные кабинеты открываются поэтапно отдельными   списками.

Важно обратить внимание, что теперь Личный кабинет физического лица, индивидуального предпринимателя (ИП) и плательщика налога на профессиональный доход (самозанятый) – это один кабинет, в котором есть навигационное меню для быстрого перехода к интересующей информации – к функционалу кабинета ИП или кабинета самозанятого. Обновленный интерфейс Личных кабинетов позволяет пользователям самостоятельно определить востребованный функционал – запрос справок, получение вычета, заявление дохода и иные, виджеты которых налогоплательщик может по своему желанию добавить на главный экран Сервиса для удобства. Также на главной странице Личного кабинета расположена строка поиска интересующей информации. Для формирования запроса (поиска) необходимо указать ключевые слова и Сервис предложит подходящий вариант. С целью оценки качества использования Личного кабинета ФНС России   предлагает оценить удобство работы в обновленном интерфейсе (при входе в Личный кабинет автоматически открывается предложение с опросом).

Для наглядной демонстрации раздела ЕНС Личного кабинета Службой также разработан обучающий тур по ЕНС (размещен в Личных кабинетах), который пошагово разъясняет, где отображается баланс ЕНС, как пополнить свой счет и как просмотреть детализированную информацию о своих начислениях и списаниях по налогам.

Еще одна важная тема обсуждения для предпринимательского сообщества – это упрощенная система налогообложения (УСН): особенности применения УСН, отчетность в рамках ЕНС: как правильно заполнить Уведомление об исчисленных суммах налогов сборов, страховых взносов (Уведомление), а также установленные ставки по УСН в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Узнать подробную информацию о том, как правильно заполнить Уведомление, в какие сроки необходимо отчитаться по налогам и сборам, а также иную полезную информацию по ЕНС можно на промостранице Службы «Единый налоговый счет» .

Управление напоминает, что информационный буклет, в котором отражены ставки по УСН на 2023 год для плательщиков Ханты-Мансийского автономного округа – Югры размещен по ссылке .

В завершении всех докладов слушатели смогли задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

Мероприятие прошло успешно, сотрудники Управления поблагодарили Фонд поддержки предпринимательства Югры за инициативу проведения онлайн-вебинара и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Последние новости

Молодогвардейцы Ханты-Мансийска отправили дополнительный груз в зону СВО

В окружной столице активисты «Молодой Гвардии» приняли участие в отправке дополнительной помощи бойцам в зону специальной военной операции.

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь дому культуры «Октябрь» города Покачи

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Андрей Ковальский в рамках исполнения окружного закона о наказах избирателей выделил средства для покупки промышленной швейной машины в комплекте со столом.

Выше только Москва. ХМАО занял 2 место в России по социально-экономическому развитию

По результатам исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), ХМАО в 2023 году оказался на втором месте среди топ-35 регионов по социально-экономическому развитию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *