16.04.2024

Суд восстановил право семьи на получение жилого помещения по договору социального найма

Решением судебной коллегией по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры семья из города Мегиона восстановлена в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма.

Решением судебной коллегией по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры семья из города Мегиона восстановлена в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма.
Суть дела состояла в следующем, с 2000 года семья Рудниковых (фамилия изменена) состояла на учёте нуждающихся в жилых помещениях с составом семьи из 5 человек. Проживали они в квартире общей площадью 54,9 кв.м, на каждого члена семьи приходилось 11,9 кв.м., что менее установленной в указанный период учетной нормы в 16 кв.м. С момента постановки на учёт состав семьи изменился. В 2009 году родилась дочь у одного из сыновей Рудниковых, которую зарегистрировали в указанной квартире, вместе с тем за этот период умерли два члена семьи, которые были сняты с регистрационного учёта.  Летом 2023 года они узнали, что приказом Департамента муниципальной собственности г. Мегиона их семья снята с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения. В извещении департаментом указано на смерть Рудникова, в связи с чем обеспеченность четырех членов семьи составила 13,74 кв.м. на каждого, что выше установленной учетной нормы. Мегионский городской суд в иске, о признании незаконным приказа Департамента муниципальной собственности администрации города Мегиона, Рудниковым отказал.
Судебная коллегия сочла доводы апелляционной жалобы о том, что семья не достигла уровня обеспеченности жильем, позволяющего снять ее с учета нуждающихся в жилых помещениях, заслуживают внимание. Суд апелляционной инстанции отмечает, что действительно с 2012 года учетная норма площади жилого помещения на одного человека в городе Мегионе составляет менее 12 кв.м., вместе с тем, указанная норма не относится к данному случаю.
В указанный период условия и порядок учета граждан, нуждающихся в жилище на территории Ханты-Мансийского автономного округа были регламентированы Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 08 июня 1998 года № 38-оз «О порядке и условиях предоставления жилища в Ханты-Мансийском автономном округе». В соответствии с этим законом семья Рудниковых была поставлена на учёт нуждающихся в жилых помещениях, поскольку не имела обеспеченность жильем менее 16 кв.м на одного человека. Этим же законом установлено, что граждане состоят на учете до получения жилища и снимаются с учета в случае улучшения жилищных условий. Судебная коллегия отмечает, что такие положения закона округа, применительно к положениям Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Жилищного кодекса РСФСР и их толкованию Верховным Судом Российской Федерации, свидетельствуют о том, что семья Рудниковых могла быть снята с учета нуждающихся только по достижении уровня обеспеченности в 16 кв.м на каждого члена семьи.  В связи с чем, судом автономного округа приказ Департамента муниципальной собственности администрации города Мегиона от 21 августа 2023 года «О снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» признан незаконным. Семья Рудниковых восстановлена в списках, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Пресс-служба суда  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Последние новости

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

30 апреля - режим работы

Уважаемые пациенты! Просим обратить внимание! 30 АПРЕЛЯ прием вызовов врача на дом по телефону 2-11-12 осуществляется с 8 00 до 11 00 .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *