06.03.2024

Югра представила выставочное пространство на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи

Выставочное пространство Ханты-Мансийского автономного округа расположено внутри Международного аэропорта Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи.

Выставочное пространство Ханты-Мансийского автономного округа расположено внутри Международного аэропорта Всемирного фестиваля  молодёжи  в Сочи. Его уже посетили  первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, полномочный представитель Президента России  в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Югры Наталья Комарова.

Выставочное пространство создано под девизом «Увидеть Югру —  влюбиться в Россию».  Югорчанепредставили колбы с запахами иван-чая, нефти, лесных трав и зимней реки, а также установили проигрыватели виниловых пластинок, на которых записаны звуки природы, музыка коренных народов и современных молодых исполнителей округа.

Сергей Кириенко отметил креативную фотозону — девушку  Миснэ  —  основу экспозиции Югры, за плечами которой летит стая ворон, олицетворяющих вестников весны в культуре ханты и манси. Миснэ  является покровительницей уникальной и богатой природы Севера.

Наталья Комарова во время посещения выставочного пространства поделилась с участниками ВФМ из Южно-Африканской Республики  Риязом Шанес  и  Иканьенг  Мосина Мела ключевой задачей региона: «Самое главное, над чем мы работаем —  это сохранение языка, культуры и традиций».

Также глава региона рассказала об уникальном проекте «IT-стойбище», который  создаёт  условия для обеспечения равного доступа к использованию цифровых ресурсов представителей коренных народов Севера, проживающих в труднодоступных и отдалённых территориях.

«Этот проект создан, чтобы коренные народы, не отрываясь от традиционного уклада, промыслов и культуры, имели возможность на своей земле пользоваться знаниями и умениями», —  отметила глава региона.

По итогам встречи участник из Южно-Африканской Республики Рияз Шанес поделился впечатлениями от посещения выставки и встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой: «Для меня  большая честь и огромное удовольствие узнать больше об этом регионе и лично познакомится с губернатором Югры. Меня впечатляют  объёмы  производства добычи нефти и восхитила забота о людях».



Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *