30.11.2022

Жители города участвуют в развитии Урая

ЖКХ, благоустройство, дороги – эти и другие темы, актуальные для горожан, поднимались в эфире с главой Урая Тимуром Закирзяновым.

Светофор на Южной появился после обращения урайцев к главе муниципалитета

ЖКХ, благоустройство, дороги – эти и другие темы, актуальные для горожан, поднимались в эфире с главой Урая Тимуром Закирзяновым.  Модератором онлайн-встречи выступил окружной центр управления регионом.

За два месяца – сентябрь и октябрь – системой «Инцидент Менеджмент» зарегистрировано более 270 сообщений по различным темам. В топ вошли ЖКХ, благоустройство, дороги, социальное обслуживание и защита, образование, обращение с ТКО.

– Действительно, лидирующим вопросом, волнующим урайцев, является тема ЖКХ, – отметил глава. – Сегодня в муниципалитете выстроена работа так, что ни о каком 30-дневном сроке ответов гражданам речи не идет, все поручения выполняются практически немедленно, счет идет иногда на часы. ЖКХ – это та сфера, с которой жители сталкиваются ежедневно. Одна из приоритетных задач – выстраивание связей между жильцами, управляющими компаниями и администрацией. Мы находимся в постоянном диалоге с директорами управляющих компаний, проводим работу над ошибками, а жителям разъясняем их права.

Еще одной темой для обсуждения стало обращение урайцев о том, что в районе биатлонного комплекса образовалось скопление мусора.

– После фиксации этого факта ответственными структурами были проведены работы по устранению несанкционированной свалки. Сегодня она полностью ликвидирована, – отметил Тимур Закирзянов.

Несколько вопросов было связано с установкой светофора на пересечении дороги от бывшей станции «Орбита» с Южной. Также урайцы обратились с просьбой убрать знаки дорожного движения, ограничивающие скоростной режим 40 километрами в час.

– Ситуация с вводом в эксплуатацию светофора немного затянулась по причине того, что дорога является частью региональной системы, потребовалось определенное время для формирования проекта и выполнения самих работ, – пояснил Тимур Раисович. – Сегодня этот вопрос тоже решен, светофорный объект работает в полном режиме.

Часть вопросов касалась и нового микрорайона индивидуальной жилой застройки – Южного. Самый главный из них был посвящен теме газификации.

– Было принято решение не надеяться на застройщика, который занимался развитием данной территории, и работа была полностью взята под контроль администрации. Сегодня работы по формированию водовода завершены, он уже доступен для подключения жителей, – подчеркнул глава города. – Что касается газификации района, то работы также завершены. Ориентировочно неделю будет вестись оформление итоговой документации, после чего она будет направлена в органы Ростехнадзора. Надеемся, что верификация документов пройдет оперативно и уже в декабре газ появится в домах урайцев.

В ходе прямого эфира были затронуты вопросы, касающиеся вандализма на детских площадках.

– Это действительно сегодня является большой проблемой, – отметил Тимур Закирзянов. – Система «Безопасный город» фиксирует правонарушителей, мы стараемся их идентифицировать. В случае, когда выявляется виновный, принимаются все необходимые меры. Сегодня также рассматриваем возможность привлечения тех ребят, которые и являются причиной повреждения различных конструкций, чтобы они стали участниками их восстановления в рамках школьных трудовых отрядов. Уверен, что это хороший задел, для того чтобы минимизировать такие проблемы в будущем.

Во время прямого эфира Тимур Закирзянов ответил на вопросы горожан, которые были зафиксированы системой «Инцидент Менеджмент». Отметим, что она работает в муниципалитете с 2018 года, выявляет и собирает значимые сообщения: негативные оценки, жалобы, вопросы, отзывы, благодарности, которые жители оставляют в социальных сетях. Затем информация о зафиксированных обращениях передается властям. После чего органы местного самоуправления должны быстро разобраться в проблеме, постараться решить ее и дать подробный ответ.

Фото из архива редакции

Ольга Ступак

Последние новости

Профилактика ЗППП

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) важная тема, требующая особого внимания.

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности секретаря судебного заседания

          Объявлен конкурс на замещение вакантной должности секретаря судебного заседания  отдела обеспечения судопроизводства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *