25.02.2023

17 мгновений «Духа огня»: фестиваль представил конкурсную программу короткого метра

В конкурсе короткометражных фильмов Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» примут участие 17 картин, снятых начинающими российскими режиссерами.


В конкурсе короткометражных фильмов Международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» примут участие 17 картин, снятых начинающими российскими режиссерами. Комиссия объявила результаты конкурсного отбора – в список вошли фильмы продолжительностью от 7 до 29 минут в разной стилистике, технике, жанрах. Картины будут показаны в рамках фестиваля в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта. Жюри во главе с известным актером Леонидом Каневским предстоит выбрать две лучшие работы, которые получат призы «Золотая тайга – короткий метр» и «Серебряная тайга – короткий метр».

Для большинства режиссеров это первая или вторая картина. При этом некоторые из них уже состоялись в разных профессиях, связанных с кино или театром. Так, среди конкурсантов есть лауреат «Золотой маски» Андрей Стадников – драматург, пьесы которого шли на многих московских площадках («Газета» его режиссерский дебют в игровом кино), а Алину Насибуллину (в конкурсе участвует ее короткометражка «Объекты в зеркале») зритель знает по ролям в фильмах «Хрусталь» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Есть и те, для кого представленный на «Духе огня» фильм – первый опыт работы в кино, как, например, для детского футбольного тренера Дениса Базового из Москвы («Моя хорошая звезда»).

Подавляющее большинство участников конкурса – студенты или выпускники различных киношкол. В их числе несколько студентов Сергея Соловьева из его последнего набора во ВГИКе: выдающийся режиссер и создатель фестиваля «Дух огня» ушел из жизни в конце 2021 года. «Ради обучения у мастера я переехала в Россию из Ливана. Всю жизнь занималась театром и поступила на режиссера, поскольку для меня никогда не было возможным заниматься чем-то другим», – говорит одна из них, Анна Аун (в конкурсе участвует ее фильм «Шум за сценой»).

Чьи работы будут признаны лучшими – узнаем на церемонии закрытия 6 марта. XXI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске. В двух основных конкурсных программах (российские и международные дебюты) представлены 13 полнометражных фильмов – в том числе работы режиссеров из Индии, Китая, Ирана, Японии, Аргентины, Франции и других стран.

Генеральный партнер «Духа огня» с 2007 года – «Газпром нефть». Помимо поддержки кинофестиваля компания ежегодно вручает специальную награду за лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций».

Последние новости

Открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории

В Мегионском городском суде Ханты-Мансийского автономного округа - Югры открыт приём документов для участия в конкурсе для замещения должности гражданской службы категории "специалисты" старшей группы должностей гражданс

Об отмене конкурса на замещение вакантной должности

Мегионский городской суд сообщает об отмене конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы - секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства в связи с отсутстви

Налогоплательщики могут выпустить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи по биометрии

Удостоверяющим центром ФНС России в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выпущено более 76 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *