29.04.2022

2 мая в Горноправдинске состоится реконструкция событий Великой Отечественной войны

Источник фото: https://gazeta-hmrn.ru/index.php/pervaya-polosa/20-v-nashem-rajone/4100-shag-v-bessmertie 2 мая в Горноправдинске состоится реконструкция событий Великой Отечественной войны – подвига нашего земляка,

Источник фото: https://gazeta-hmrn.ru/index.php/pervaya-polosa/20-v-nashem-rajone/4100-shag-v-bessmertie 2 мая в Горноправдинске состоится реконструкция событий Великой Отечественной войны – подвига нашего земляка, Героя Советского Союза Алексея Филипповича Унжакова

К участию в реконструкции планируется привлечь до 70 бойцов в достоверном обмундировании и с вооружением времен Великой Отечественной войны. Будет задействовано более 50 образцов стрелкового оружия – винтовки, автоматы, пулеметы, а также артиллерийская установка ЗиС-5, минометы, бронеавтомобиль. Накануне события участники пройдут обучение по программе «Школа военно-исторической реконструкции», во время самого действия будут использованы холостые патроны и пиротехника.

Для зрителей организованы концерт творческих коллективов Горноправдинска, полевая кухня, интерактивные тематические площадки «Оружие России», «Великий Калашников», «От кольчуги до бронежилета», где все желающие смогут ознакомиться с историческими и современными образцами обмундирования, вооружения и военной техники.

Мероприятие реализуется в рамках получившего поддержку Фонда президентских грантов проекта «Шаг в бессмертие» и гранта губернатора Югры «Школа военной реконструкции». Организаторы: администрация Ханты-Мансийского района, администрация сельского поселения Горноправдинск, АНО ДО «Центр ТиГР» (г. Ханты-Мансийск, Крот Виктор Иванович), региональное отделение ООД «Клубы исторической реконструкции России» (г. Сургут, Кальтинов Сергей Анатольевич).

Место проведения мероприятия: п. Горноправдинск, «Парк мечты», начало в 14.00.

Историческая справка

Алексей Филиппович Унжаков родился 6 августа 1923 года в селе Ильинка ныне Казанского района, Тюменской области в крестьянской семье. Русский.

С 1930 года проживал в поселке Кедровый Ханты-Мансийского района. Окончил семь классов школы, до начала Великой Отечественной войны работал в Тобольске.

С декабря 1942 года — на Брянском фронте, в дальнейшем воевал на 1-м и 2-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах.

Описание подвига

В августе 1944 года легкий артиллерийский полк, в котором служил А.Ф. Унжаков, занимал оборону в районе деревни Богачи, когда противник начал танковую атаку с целью прорвать фронт. Унжаков проявил выдержку и хладнокровие, и произвел первый выстрел из орудия, когда немецкий танк «Пантера» приблизился на расстояние 400 метров. Точным попаданием снаряда в стык между корпусом и башней танк был уничтожен. Вслед за этим орудие Унжакова уничтожило еще три танка, заставив противника отступить. В это время прямым попаданием вражеского снаряда орудие было разбито, а весь расчет выведен из строя. Сам Унжаков был серьезно ранен, но не покинул огневую позицию, а ползком перебрался к исправному орудию, расчет которого также был полностью выведен из строя.

После того, как немцы начали следующую атаку, он в одиночку начал вести огонь из орудия. Огонь с позиции, которая считалась подавленной, стала неожиданной для противника и Унжаков подбил бронемашину. Огнем орудия Унжакова и других артиллеристов атака была сорвана.

Однако группа находившихся на немецких танках десантников в количестве 80 человек атаковала орудие Унжакова, разделившись на две группы и решив обойти позицию орудия с флангов. Унжаков израсходовал последний снаряд, накрыв одну из групп (которая после этого оказалась рассеяна), а затем вступил в бой со второй группой, используя автомат и ручные гранаты. Прибывшие на помощь артиллеристы соседней батареи вынесли ослабевшего от потери крови Унжакова из боя.

24 марта 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР А. Ф. Унжакову было присвоено звание Героя Советского Союза

 

Последние новости

6 тысяч пациентов посетили мобильную поликлинику в Югре

сегодня, 15:17 23 - Более 6 тысяч пациентов за 2,5 месяца посетили мобильную поликлинику.

ТЕРРИТОРИЯ БОЛЬНИЦЫ СВОБОДНА ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА

Нижневартовская психоневрологическая больница – территория, свободная от табачного дыма.

В Югре начался отбор кандидатов на должность директора депсоцразвития

Тереза Пономарева, которая ранее возглавляла ведомство, покинула свой пост с 22 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *