05.03.2023

27-летний режиссер представил дебютную работу на кинофестивале «Дух огня»

Сегодня, 5 марта, на кинофестивале «Дух огня» состоялся показ полнометражного фильма «Выбор» 27-летнего режиссера Игоря Федорова.

Сегодня, 5 марта, на кинофестивале «Дух огня» состоялся показ полнометражного фильма «Выбор» 27-летнего режиссера Игоря Федорова.

В 2019 году Игорь Федоров выпустил свой первый короткометражный фильм «Завещание», а сегодня оператор-постановщик Николай Павлов и продюсер Ирина Никитина презентовали полнометражную картину Федорова в Центре искусств для одаренных детей Севера.

Действия в «Выборе» происходят в недалёком будущем, где страну охватил экономический кризис. Матвей — главный герой — днем помогает жене развозить сухпайки для малоимущих, а по ночам работает в колл-центре банка. Герою приходится сделать выбор, когда в одну из ночей его берет в заложники должник банка. Зритель «подглядывает» за происходящим в доме Матвея, обдумывает его поступки и решения.

«Концепция была такая, что преступник подглядывает за Матвеем, а мы — за ними обоими. Нам было необходимо показать, что мы присутствуем в комнате с героем, смотрим на него. Мне кажется, нам удалось», — заметила Ирина Никитина.

После показа зрители смогли обсудить фильм с продюсером и оператором-постановщиком, задать интересующие и уточняющие вопросы.

Демид Коваленко, который не первый год посещает кинофестиваль, рассказал о своих впечатлениях от картины:

«Очень хороший фильм, зацепил. На самом деле, тему выбора — как сделать — решить какой-либо вопрос в пользу себя или в пользу того, кто у тебя что-то просит, можно перенести и на простейшие ситуации из жизни. Работа поистине заставляет задуматься, поразмышлять», — сказал он.

Фильм с говорящим названием пронизан темой выбора, показывая его последствия в виде лжи, угроз и шантажа. В конце главный герой меняет свой изначальный выбор, отказавшись идти на поводу у преступника и поменяв тем самым ход истории.

«Мне кажется, я очень на это рассчитываю и верю, что у каждого человека выбор есть», — такой итог подвела Ирина Никитина.

Ранее мы рассказывали, что режиссер-дебютант из Индии представил в Ханты-Мансийске фильм про пандемию коронавируса .


Текст: Ксения Микерова

Последние новости

Стартует «Софиум 2024-2025»

24 апреля 2024 года ЦИК России принято постановление о проведении Всероссийской олимпиады «Софиум» в следующем учебном году.

Прокуратура контролирует ход строительства социального объекта - школы в г. Когалыме

По поручению прокуратуры округа прокуратура г. Когалыма проводит проверку соблюдения федерального законодательства по строительству социального объекта - средней общеобразовательной школы по ул.Сибирской в г. Когалыме.

Денис Свиридов оценил итоги работы Думы города Урая за 2023 год

Депутат Думы Югры, член фракции «Единая Россия» Денис Свиридов принял участие в очередном заседании Думы города Урая, главным вопросом которого стал отчет председателя Думы города Урая за 2023 год.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *