09.02.2022

Атлас нефти

Доцент кафедры истории России и документоведения Сергей Еремин стал одним из авторов научно-популярного издания «Атлас нефти.


Доцент кафедры истории России и документоведения Сергей Еремин стал одним из авторов научно-популярного издания «Атлас нефти. Очерки нефтегазовой истории России». Презентация проекта состоялась в Музее геологии, нефти и газа в Ханты-Мансийске. Здесь же прошел форум «Нефть и газ: эффективное партнерство в сохранении наследия». Гостями мероприятия стали  представители региональных органов власти, нефтегазовых компаний, музеев, университетов, учреждений РАН и общественных организаций. Участники поделились опытом и обсудили дальнейшее возможное сотрудничество друг с другом.

Среди приглашенных гостей был заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. « У нас два «золота»: нефть и люди. И, безусловно, люди  на первом месте. Благодаря трудовым подвигам открыта нефтегазовая провинция Западной Сибири. Люди построили города в непроходимых болотах и тайге, создали мощную инфраструктуру. Сегодня мы делаем Югру одной из самых комфортных территорий для жизни. Мы бережно храним нашу историю, чтим традиции первопроходцев и уверенно смотрим в будущее », – сказал Алексей Геннадьевич .

Работа над изданием продолжалась более года. К подготовке «Атласа нефти» были привлечены государственные и муниципальные музеи, корпоративные музеи энергетических компаний, музеи университетского сообщества, а также учреждения РАН и Российская государственная библиотека имени В.И. Ленина – всего 40 организаций из 10 субъектов Российской Федерации. В основу издания легли материалы фондового собрания Музея геологии, нефти и газа, а также фондов корпоративных музеев энергетических компаний России, Архива РАН и других учреждений науки  высшего образования и музейной сферы.

Иван Яшков, заместитель директора по научной работе Музея геологии, нефти и газа: « Атлас » состоит из 13 глав, раскрывающих многогранность феномена нефти и газа. Издание посвящено двум ключевым датам – 300 лет российскому нефтяному делу и 210 лет использования газа в России ».

Атлас нефти

Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *