11.02.2022

Была война, свежо воспоминание

В редакцию «Мегионских новостей» пришло письмо от участницы поискового отряда «Истоки» Дианы Вильдановой.

В редакцию «Мегионских новостей» пришло письмо от участницы поискового отряда «Истоки» Дианы Вильдановой. Ее рассказ пропитан чувствами и насыщенный фактами.

Я никогда не стану прежней    

Меня зовут Диана Вильданова. Еще несколько лет назад я думала, что жить просто: надо ходить в школу, на дискотеку, отдыхать. Считала, что если и есть зло на земле, то оно не коснётся меня и моей семьи…Сегодня я стала другой, мое отношение к жизни изменилось. Я смотреть на всё другими глазами, более взрослыми.

Всё началось с того, что однажды к нам в школу пришёл руководитель поискового отряда «Истоки» Сергей Васильевич Кузнецов. Темой его разговора была Великая Отечественная война. О её последствиях поисковики знают не понаслышке. Они отправляются по местам бывших сражений, чтобы увековечить память павших на фронтах солдат. Рассказ Сергея Васильевича о деятельности отряда и находках военных времён тронул меня до слёз. Ворох мыслей, чувств, эмоций, вопросов… Почему на долю советского народа выпало такое страшное испытание войной? Откуда на свете такая жестокость? Моя душа плакала…

В октябре 2019 года решила вступить в «Истоки», присоединиться к важнейшей работе, которую они делают.

По местам былых сражений


Поисковые работы проводились около бывшей деревни Стадник. Нами было принято решение обследовать дно обмелевшей реки Рожанки, в том месте, где она делает поворот. Дело в том, что по воспоминаниям местных жителей, весной 1944 года, во время ледохода там произошло скопление льдин, приплывших по течению. На них находились тела красноармейцев, погибших 30 километров севернее, у деревни Сыскное.

С помощью металлоискателей мы определили, что на дне реки – многочисленные металлические предметы. Раздевшись, находясь порой по грудь в воде, приступили к поискам. Мы извлекли останки трёх бойцов Красной Армии. Среди многочисленных артефактов оказались предметы обмундирования советских воинов: каски, ремни, сапоги, ботинки, пуговицы, лопаты, котелки, кружки, перочинные ножи, автоматные и пулемётные магазины, гранаты, патроны. Были и алюминиевые ложки с нацарапанными данными владельцев: «К.Г.И», «К.А.», «Бархатов П.А. Вена». Все находки мы тщательно фиксировали на фото и видео.


Обнаруженные останки солдат были переданы псковским поисковикам для торжественного перезахоронения на Военно-мемориальном комплексе у деревни Холматка Островского района.

История солдатской ложки


По воспоминаниям ветеранов, помимо оружия на войне ценились три вещи: саперная лопата, ложка и котелок. В Красной Армии алюминиевый «столовый прибор» выдавали каждому новобранцу, но многие солдаты предпочитали пользоваться своими ложками, напоминавшими им о доме. Это был своеобразный талисман, который помогал морально: хотелось скорее покончить с войной, вернуться к родным. Чтобы не перепутать ложки, на них выцарапывали инициалы, год рождения, фамилию. Обычно их носили за голенищем, чтобыне мешали в бою или на марше. Благодаря такой традиции по надписям на ложках, котелках, портсигарах, ножах, ремнях удалось опознать большое количество останков солдат, а также восстановить информацию о судьбах целых частей, массово сгинувших в первые месяцы войны.

Такая ложка с надписью: «Бархатов П.А. Вена» оказалась и среди наших находок. После экспедиции, через электронные объединённые базы данных Центрального архива Министерства обороны России «Мемориал» и «Память народа» были установлены полные данные солдата. Им оказался Бархатов Перфирий Алексеевич, «гвардии красноармеец, стрелок 63-го стрелкового полка 23-й гвардейской стрелковой дивизии, 1910 года рождения». Выяснилось, что уроженец Свердловской области был призван Ирбитским военкоматом в 1941 году. Адрес семьи: Свердловская область, Ирбитский район, Дубский сельский совет, деревня Большая Дубская. Жена: Бархатова Анисия Михайловна.

Интересен тот факт, что в списках безвозвратных потерь 313-й стрелковой дивизии Перфирий Алексеевич числится пропавшим без вести в сентябре 1941 года на территории Карело-Финской ССР. А затем в списках безвозвратных потерь 23-й гвардейской стрелковой дивизии погибшим 18 марта 1944 года у деревни Сыскное Островского района и похороненным в Пушкиногорском районе, в деревне Вече. (Что не соответствует действительности).

В электронной объединённой базе данных Центрального архива Министерства обороны России «Подвиг» мы нашли сведения о награждении гвардии рядового Бархатова медалью «За боевые заслуги». Эта высокая награда была вручена Порфирию Алексеевичу 15 мая 1943 года за то, что «красноармеец ездовой транспортной роты Бархатов при наступлении на деревню Сосновка, доставляя боеприпасы на передовую, был подвергнут обстрелу группой немецких автоматчиков. Он принял бой, в ходе которого убил двух фашистов, остальных обратил в бегство». Смелый солдат доставил боеприпасы 1-му батальону в срок.

Никто не забыт, ничто не забыто

В галерее Всероссийского проекта «Дорогами памяти» мы обнаружили довоенную фотографию Порфирия Алексеевича и уточнили дату его рождения: 21 октября 1910 года. В настоящее время копия этой фотографии и ложка красноармейца Бархатова бережно хранятся в одной из экспозиций комнаты «Боевой Славы» мегионского Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова.

Сначала наши попытки разыскать и оповестить родственников Перфирия Алексеевича через военный комиссариат и поисковиков Ирбитского района Свердловской области успехами не увенчались. Но в конце 2021 года нам удалось связаться с главой администрации сельского поселения Олегом Геннадьевичем Поникаровских. Благодаря ему выяснили, что у Перфирия Алексеевича было несколько детей, а его младшая дочь Галина и внучка Людмила проживают в Ростовской области. Планируем в ближайшее время встретиться с дочерью солдата на Военно-мемориальном комплексе в деревне Холматка Островского района Псковской области.

В июле 2022 года, при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза», мы собираемся отправиться в очередную экспедицию в Псковскую область, и снова – у бывшей деревни Стадник. Ведь река Рожанка хранит на своём дне ещё очень много нераскрытых тайн. Мы приложим все усилия, чтобы вписать в страницы истории Великой Отечественной войны имена павших героев нашей великой Родины…



Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *