14.12.2021

Интерактивный плакат «Военные походы Петра I в живописи и литературе»

Плакат представляет произведения о военной славе Петра I, цель его создания – продвижение знакомства с книгами и живописью об истории России в рамках мероприятий проекта «Петровская эпоха в истории русской культуры»,

Плакат представляет произведения о военной славе Петра I, цель его создания – продвижение знакомства с книгами и живописью об истории России в рамках мероприятий проекта «Петровская эпоха в истории русской культуры», реализуемого ЦГБ им. А. И. Харизовой.Петр I вошел в историю как выдающийся государственный и военный деятель России, основатель регулярной армии и флота, талантливый полководец и дипломат, которого даже на Западе при сравнении с Фридрихом II назвали «действительно великим человеком». Военные реформы, тяжелые для народа, стали основой русской армии, и, как это ни удивительно, закрепили её уровень национальной гордости и патриотизма, ненависти к чужеземным захватчикам, готовность к самопожертвованию во имя Отчизны. «...Не должны вы помышлять, - говорил Петр I перед Полтавским сражением, - что сражаетесь за Петра, но за государство». Первым горьким уроком для петровских полков, наспех набранных и почти не обученных, стало тяжелое поражение под Нарвой (1700 г.) Петру нужна была победа над Швецией, и он решил достигнуть её путем сокрушения военной мощи Швеции на суше и на море, для чего наряду с армией требовался сильный флот. Мысль о необходимости флота для России была четко выражена в петровском Морском уставе 1720 года: «Всякий потентат (властитель), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет» ". Петр I не упускал любой возможности для того, чтобы нанести удар по вражеским войскам, истощал силы шведов неожиданными нападениями. Так, в 1701 году они потерпели поражение при Эрестфере, в 1702 году - под Гуммельсгофом, на реке Ижоре, под Кексгольмом (Приозерск) и Нотебургом (Петрокрепость). В 1703 году взяты шведские крепости Ниеншанц, Ямбург, Копорье, в 1704 году - Дерпт (Тарту) и Нарва с Ивангородом. В результате активных действий в течение 1701 -1704 гг. оказались разбитыми по частям все шведские войска, находившиеся в районе финского залива и на невских берегах. Русская армия вышла к Балтийскому морю. При оборонительном общем плане войны Петр I уже в тот период сумел достигнуть ее первой стратегической цели. Молодая армия Петра приобрела в «малой войне» боевой опыт, закалилась, поверила в свои силы. «Наконец достигли мы того, - писал полководец, - что шведов уже побеждаем».

В 1703 году началось строительство Петербурга, а для защиты подступов к нему с моря,в этот же год на острове Котлин была построена крепость Кроншлот. Впереди крепости воздвигались форты, усиленные береговой артиллерией. Быстрыми темпами создавался Балтийский флот, который к 1708 году насчитывал 46 крупных боевых кораблей (фрегаты, галеры, брандеры, бригантины). Наиболее полно полководческое искусство Петра раскрылось во второй, самый ответственный период Северной войны (с 1707 по 1709 г.), когда Карл XII, поощряемый Англией и Голландией, начал вторжение в Россию.Под Полтавой было сокрушено военное могущество Швеции на суше и предрешен исход Северной войны. В последующие годы русская армия завершила разгром шведских войск в Прибалтике, овладела Финляндией. Молодой российский флот, созданный Петром, своими победами на море лишил Швецию ее морской мощи. На этом этапе войны, особенно в сражениях при Гангуте и Гренгаме, Петр I заявил о себе и как талантливый флотоводец. Он умело организовал стратегическое взаимодействие морских сил с сухопутными войсками.

Созданная Петром I русская регулярная армия и разработанные им принципы военного искусства предопределили на многие десятилетия развитие военного дела в России. Положения петровского воинского Устава 1716 года являлись основой для всех последующих уставов русской армии до конца XVIII века. Они дополнялись и развивались в инструкциях и наставлениях таких выдающихся полководцев, как П.А. Румянцев, А.В. Суворов, М.И. Кутузов. Эти великие полководцы считали себя учениками Петра, продолжателями заложенных им русских военных традиций. Военное наследие Петра I являлось источником, из которого они и другие передовые деятели России черпали принципы организации, воспитания и обучения армии, правила ведения войны и боя, учились побеждать. А.В. Суворов называл его великим человеком и первым полководцем своего века во всех отношениях.

Последние новости

В Югре почти 5 тысяч самозанятых перевели пенсионные взносы

сегодня, 13:30 12 - Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

Международная бизнес-миссия в городе Ташкент, Республика Узбекистан

С 22 по 24 апреля 2024 г. в городе Ташкент, Республика Узбекистан пройдет Бизнес-миссия,

Власти Югры решили выдавать подрядчикам авансы на ремонт школ

Власти Югры приняли решение выдавать авансы подрядчикам, занимающимся ремонтом школ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *