05.03.2023

На «Духе огня» в Ханты-Мансийске состоялась премьера фильма про домашнее насилие

Режиссер, сценарист Наталья Мещанинова представила в рамках международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» свой новый фильм «Один маленький ночной секрет».

Фото: кадр из фильма

Режиссер, сценарист Наталья Мещанинова представила в рамках международного фестиваля кинодебютов «Дух огня» свой новый фильм «Один маленький ночной секрет». Специальный показ прошел в Музее геологии, нефти и газа. Зрители заполнили весь зал.

Мире четырнадцать. И, казалось бы, у нее в порядке: есть мама, отчим, маленькая сестра, подарки на Новый год, елка и кот. Есть подруга.

Но есть кое-что, чего мы не знаем о Мире. Один маленький ночной секрет. Мира не хочет праздновать Новый год дома с отчимом. Поэтому Мира отпросилась в праздничную ночь к подруге на вечеринку, откуда она не хочет возвращаться домой.

«Фильм затрагивает тему семейного насилия. Эта тема очень табуирована у нас в стране, жертвы никогда никому не рассказывают о том, что с ними происходит. Это длится годами. А кто-то всю свою жизнь хранит эту тайну. Этот фильм для меня личный, он создан, чтобы вы подумали о том, что это могло случиться рядом с вами», — сказала в видеообращении к зрителям автор картины Наталья Мещанинова.

Так и несчастная Мира, по сюжету, хранила тайну про отчима и не рассказывала о произошедшем ни маме, ни подруге.

«Я долго думала, идти на этот фильм или нет. Тема актуальная, но страшная. Фильм очень тяжелый. Он ужасен своей реалистичностью, тем, что все это происходит за закрытой дверью в одной квартире и мама ничего не знает, и девочке деваться некуда. Безысходность», — сказала зритель Ольга Перетятько.

Ольга уже знакома с режиссером по ее фильму «Аритмия» и сериалу «Красные браслеты».

«Все ее картины непростые, но настоящие, живые, не наигранные. Актеры хорошо подобраны. В сегодняшнем фильме тоже актеры хорошо вписались в сюжет. Отчим жуткий человек, отталкивающий своей страшной двуликостью. В фильме нет музыки. За исключением сцен с вечеринки. Многие сюжеты происходят в тишине, не случайно режиссер выбрала такой прием», — уверена Ольга.

Примечательно, что Ольга регулярно посещает фестиваль «Дух огня». Сегодня она посетила два фильма. Также она посмотрела детективный триллер «Айта». По сюжету якутского режиссера, Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность: виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд. Он выясняет, что же на самом деле случилось с Айтой в тот вечер.

«Этот фильм тоже понравился. Живой, держит в напряжении. Фестиваль в целом прекрасный, можно открыть для себя столько новых актеров, режиссеров. Прошлые года я тоже ходила на показы. У меня всегда была мечта: купить абонемент и ходить по показам. Но времени не хватало. Моя подруга даже отпуск брала на дни фестиваля, чтобы не упустить показы. Хорошо, что в этот раз «Дух огня» проходит в выходные и показы бесплатные. Атмосфера потрясающая, есть возможность столько всего увидеть, а потом вспоминать: я была на этом фильме на дебюте на «Духе огня». Я положительно отношусь к российскому кинематографу, он мне очень нравится. Сейчас я понимаю, что неосознанно всегда отдаю предпочтения российским сериалам, фильмам. Мне нравятся наши актеры, они мне ближе, мне понятен наш менталитет», — подчеркнула Ольга.

Ранее мы рассказывали, что фильм на алтайском языке впервые показали на кинофестивале «Дух огня».


Текст: Лолита Гальт

Последние новости

6 тысяч пациентов посетили мобильную поликлинику в Югре

сегодня, 15:17 23 - Более 6 тысяч пациентов за 2,5 месяца посетили мобильную поликлинику.

ТЕРРИТОРИЯ БОЛЬНИЦЫ СВОБОДНА ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА

Нижневартовская психоневрологическая больница – территория, свободная от табачного дыма.

В Югре начался отбор кандидатов на должность директора депсоцразвития

Тереза Пономарева, которая ранее возглавляла ведомство, покинула свой пост с 22 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *