24.01.2022

«Наша любимая, наша народная!» - не раз восклицали зрители на её концертах…

Наступивший год для Дворца искусств особый! В начале осени 2022 года коллектив отпразднует 30-летний юбилей творческой деятельности!

Наступивший год для Дворца искусств особый! В начале осени 2022 года коллектив отпразднует 30-летний юбилей творческой деятельности! В связи с этим, немного ностальгируя, мы вспоминаем события, даты и людей, которые оставили яркий след в истории культуры нашего коллектива и города!

12 февраля в 17.00 во Дворце искусств состоится концерт памяти народной любимицы Нижневартовска, заслуженного работника культуры Российской Федерации, певице - Валентине Михайловне Плотниковой.

Приехав с семьей в Нижневартовск из Башкирии в 1973 году, стала солисткой популярного в городе ВИА «Северяне», который создал ее муж Ю. И. Плотников. Вместе с «Северянами» прожила ярчайший период своей творческой жизни - объездила с концертами практически все нефтяные месторождения и буровые кусты региона, побывала с гастролями в городах и отдаленных поселках Югры и Ямала. В составе агитпоезда ЦК ВЛКСМ «Молодогвардеец» давала концерты на комсомольских стройках страны, потом была Москва, центральное телевидение и работа в управлении культуры администрации города в качестве начальника отдела художественного образования и эстетического воспитания детей и подростков.

На новом поприще Валентина Михайловна стала организатором популярнейшего городского фестиваля детского и юношеского творчества «Самотлорские роднички», для учащихся школ и воспитанников детских садов, а потом и фестиваля «Времена года», для учащихся школ искусств, при участии Международного благотворительного фонда «Новые имена», который поддерживает одаренных детей, обучающихся в школах искусств страны…

Её неустанная деятельность на благо культуры Нижневартовска не осталась незамеченной и в год 25-летнего юбилея (9 марта 1997 г.) постановлением главы города В. М. Плотниковой было присвоено звание «Почетный гражданин города Нижневартовска»!

Коллектив Дворца искусств и Валентину Михайловну связывают долгие годы преданной дружбы и красивой, творческой жизни! Человек щедрой и открытой души, яркая и харизматичная она всегда была желанной участницей концертов и просветительских проектов Дворца искусств!

Инициатор музыкального проекта, в рамках городской антинаркотической программы, вместе с ансамблем «Родные просторы», солисткой которого была долгие годы, Валентина Плотникова несколько лет выступала в школах города с концертами-лекциями: "История и развитие русских народных инструментов", "Гармонь певучая", "Романс-романс", "Песня русская - родная", "Россия, Родина моя", "В лесу прифронтовом", "Кружится, кружится старый вальсок" и другие. Давая школьникам азы воспитания культуры поведения и общения, приобщала учащихся к музыке, в живом песенном общении знакомила с обычаями и традициями русской культуры, с удивительным миром народных песен, с историей русских народных инструментов – домрами и балалайками… Каждая такая встреча заканчивалась совместным с аудиторией хоровым пением!

Будучи человеком щедрой души, вложенной в каждую исполненную песню, обладая сильным и проникновенным голосом, любовью к своему зрителю, Валентина Михайловна Плотникова осталась в воспоминаниях многих вартовчан близким и родным человеком, отдавшим себя любимому делу без остатка!

В концерте, посвященном её незабвенной памяти, будут воспоминания коллег по творчеству, редкие фотографии и видео, в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Родные просторы» (руководитель Марцурт Бакиров), вокалистов: Кристины Стратейчук, Влады Миляшевской, Игоря Князя, Юлии Колодиной и хора ветеранов труда «Красная гвоздика», прозвучат песни из её репертуара и композиции из совместных концертных программ.

Билеты на концерт «Памяти Валентины Плотниковой» можно приобрести по ссылке - https://iframeab-pre3800.intickets.ru/seance/12239146 и в кассе Дворца искусств.

Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *