09.04.2023

По всей России обелиски, как души рвутся из земли

Великая Отечественная Война – это трагическое событие затронуло судьбы всех граждан нашей великой Родины.

Великая Отечественная Война – это трагическое событие затронуло судьбы всех граждан нашей великой Родины. Каждая семье хранит истории, связанные с родственниками, участвовавшими в кровавых битвах с захватчиками. 

Сегодня важно сохранить и передать подрастающему поколению память о страшных годах Великой Отечественной войны, о подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы сегодня было мирное небо. Память о тех событиях в сохраняется, в книгах и фильмах, в памятниках, обелисках и мемориальных комплексах. 

Библиотека семейного чтения подготовила цикл фильмов-обзоров, посвященных памятникам и обелискам Великой Отечественной войны.
Первый выпуск повествует об истории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».
В каждом выпуске рекомендуются книги для прочтения по тематике видеообзора.

Сергей Смирнов. Брестская крепость . Эта книга сама – часть истории. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имен. Автор проделал колоссальную работу, по крупицам собирая мозаичную картину великой битвы, которую в течение многих дней вела горстка защитников с многократно превосходящими силами противника.

Юрий Стукалин. Последний защитник . Поздняя осень 1941 года. Гитлеровцы рвутся к Москве, но в их глубоком тылу, в руинах Брестской крепости, продолжают звучать выстрелы, унося жизни солдат вермахта... Защитники крепости сражались до глубокой осени, а последний из них принял свой смертный бой 5 декабря – в тот самый день, когда Красная армия перешла в победное наступление под Москвой. Как ему удалось совершить невозможное, почти полгода, не сдаваясь не только врагу, но самой смерти? Кто он,  Последний защитник Брестской крепости? И почему убившие его немцы, заглянув в лицо и обыскав тело, поняли, что проиграли эту войну?

Борис Васильев. В списках не значился. Роман "В списках не значился" одно из самых известных произведений Бориса Львовича Васильева. В нем увековечен подвиг защитников Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар фашистской армии в 1941 г. Девятнадцатилетний Коля Плужников сразу после военного училища попадает в эпицентр военных действий. Ужасы войны, героизм и предательство, первая любовь описаны Борисом Васильевым просто и лаконично, но невероятно пронзительно и психологично.

Следующий выпуск расскажет о мемориальном комплексе «Мамаев курган».

Видеообзор «Брестская крепость – место памяти и мира»


Последние новости

6 тысяч пациентов посетили мобильную поликлинику в Югре

сегодня, 15:17 23 - Более 6 тысяч пациентов за 2,5 месяца посетили мобильную поликлинику.

ТЕРРИТОРИЯ БОЛЬНИЦЫ СВОБОДНА ОТ ТАБАЧНОГО ДЫМА

Нижневартовская психоневрологическая больница – территория, свободная от табачного дыма.

В Югре начался отбор кандидатов на должность директора депсоцразвития

Тереза Пономарева, которая ранее возглавляла ведомство, покинула свой пост с 22 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *