17.04.2022

Проект археологов СурГУ получил грант от Российского научного фонда

Проект поможет привлечь археологию для прогнозирования будущего и использовать данные исторической урбанистики Сибири для развития городов Севера.

Проект поможет привлечь археологию для прогнозирования будущего и использовать данные исторической урбанистики Сибири для развития городов Севера.

Историческая урбанистика – относительно новое направление для отечественной исторической науки, изучающее развитие различных и взаимодействие между собой городских систем, включая их жителей, в исторической перспективе. Одной из особенностей направления является комплексный междисциплинарный подход в изучении предмета – города и его жителей.

В нашем проекте представлено развитие и функционирование города Березова от его основания, конец XVI в., и его развитие до XVIII в. по трем основным направлениям урбанистики: социальному, экономическому и архитектурному, – рассказывает автор проекта, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник НОЦ Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, директор ООО «НПО "Северная археология-1"» Георгий Визгалов.
Георгий Визгалов  - известный во всем регионе и далеко за его пределами специалист-археолог, который изучает культуру прошлого посредством нахождения артефактов. При его участии только на территории Нефтеюганского района было выявлено, обследовано и поставлено на государственную охрану более 250 объектов культурного наследия, большинство из которых являются археологическими памятниками, на 18 археологических памятниках, которым угрожало разрушение, были проведены аварийно-спасательные работы.

Полноценный анализ и воссоздание исторического развития городской архитектуры, экономики и социальной структуры возможен только на основании комплексного анализа сопоставления верификации разных видов источников (археологических, письменных, палеоэкологических, историко-архитектурных). Новизна проекта – в комплексном и междисциплинарном подходе, применении, как традиционных для урбанистики методов, так и методов естественных наук. В своем исследовании мы собираемся использовать данные письменных источников, археологии, археозоологии, паразитологии и дендрохронологии. Ранее специалисты исторической урбанизации Югры проводили исследования, основанные исключительно на данных, полученных из письменных источников, - подчеркнул ученый. Автор текста: Руслан Юнусов Автор фото: Служба информации

Последние новости

График работы в майские праздники

График работы БУ «Няганская городская детская поликлиника» в праздничные дни мая 2024 года   27  апреля      работа поликлиники в обычном режиме с 7.30 до 19.

Коллектив поликлиники поздравил врача-терапевта с выходом на новый жизненный виток

Коллектив Нижневартовской городской поликлиники стал меньше на одного врача.

Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ

Второго мая с 12.00 до 14.00 в рамках Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ в коворгинг-центре, с символичным названием «ВМесте», любой желающий сможет проверить свой организм, узнать показатели артериального давления,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *