07.03.2023

В Ханты-Мансийске состоится премьера спектакля «Дом Бернарды Альбы»

Свободный театр «Аквилон» представит премьерный драматический спектакль по пьесе Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» на сцене окружного Дома народного творчества.

Свободный театр «Аквилон» представит премьерный драматический спектакль по пьесе Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» на сцене окружного Дома народного творчества.

Последним оконченным драматическим произведением Федерико Лорки стала история о судьбе испанских женщин, обреченных всю свою жизнь провести в четырех стенах своего дома. В основу этой пьесы положены действительные события, яркие воспоминания детства поэта, главная героиня которых проживала в свое время по соседству с семейством Гарсиа Лорки в селении Аскероса.

«Время действия — начало XX века, место — небольшая деревушка на юге Испании. Деревушка, в которой свобода личности — в подчинении страстям, а не в воздержании. Не стоическое терпение, рассчитанное на годы, а страстный жизненный порыв, подвигающий человека на смертельный риск. Герои спектакля знают, чем грозит осуществление желаний, но пренебрегают угрозой. Они не хитрят с судьбой, не ждут ее коварных поползновений, не бегут от нее, а устремляются ей наперерез», — комментирует режиссёр спектакля Зинаида Торопова.

Премьера состоится 25 марта в 17:00. После показа все желающие смогут пообщаться с режиссёром и актёрами студии, так как спектакль участвует в проекте «Нескучный разговор» от Окружной мастерской любительских театров.

Анастасия Резванцева — исполнительница роли служанки Понсии — рассказала о своем участии в спектакле: «Мы не профессиональные актеры, мы люди, которым ну очень нравится театр. Я играю роль Понсии, служанки, которая все про всех знает. И пытается донести до главной героини Бернарды Альбы, что она не все знает про своих дочерей. Пытается предотвратить беду, но у нее не получается. Бернарда ее не слышит».

Ранее мы рассказывали о спектакле «Уроки французского» по одноименному рассказу Валентина Распутина.


Текст: Елена Карманова

Последние новости

Весна тормозит. Апрель в Югре будет с сильными перепадами температур

Синоптики рассказали, какой будет погода в ХМАО в апреле. Согласно прогнозам, температура воздуха ожидается ниже нормы, осадков будет меньше нормы.

На базе центра «Добрино» в этом году пройдут сразу три крупных форума

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи.

Присвоение первого квалификационного класса судье Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

7 февраля 2024 года решением Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации судье Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Касумовой Соне Гашам-гызы был присвоен первый квалификационный класс.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *