12.04.2022

В столице Югры идут отборочные туры всероссийского музыкального форума

В КТЦ «Югра-Классик» идут отборочные туры всероссийского музыкального форума «Молодость.

В КТЦ «Югра-Классик» идут отборочные туры всероссийского музыкального форума «Молодость. Творчество. Мастерство». Молодые музыканты — участники форума проходят конкурсные прослушивания. Для них организованы творческие встречи, мастер-классы, круглые столы, посещения учреждений культуры Ханты-Мансийска. Также одаренные молодые люди встретятся с губернатором Югры Натальей Комаровой.

А пока музыканты соревнуются в виртуозности владения инструментами, мы расскажем очень интересную историю возникновения форума «Молодость. Творчество. Мастерство».

Преподаватель и концертмейстер детской школы искусств им. А.М. Кузьмина Елена Тимофеева из Мегиона написала письмо директору департамента культуры Югры Артуру Латыпову.

«Я написала, как важно детям выходить из рамок своей школы, необходимо общение с мастерами и звездами классической музыки, выезды на конкурсы. Этому предшествовало мое заочное знакомство с флейтисткой Ириной Стачинской (на фото — ред.), — рассказывает историю создания форума Елена Трофимова. — Я услышала эту выдающуюся молодую флейтистку в интернете. Ирина Стачинская — мастер, виртуоз, лауреат Международных конкурсов, солистка Московской Филармонии, преподаватель Московского государственного института музыки им. Шнитке. Она известна в Америке, Японии и Франции. Эта замечательная флейтистка ездит по городам России и дает детям мастер-классы, выступает с местными детскими оркестрами. Я подумала, а почему бы не пригласить Ирину в наш регион? Мне сразу пришел положительный ответ от Артура Альбертовича».

Желание Елены Тимофеевой исполнилось вдвойне. Ирина Стачинская не только стала руководителем форума «Молодость. Творчество. Мастерство», она приехала в Мегион, где провела лекционные и практические занятия с одаренными детьми, и выступила со школьным оркестром на сцене.

«В Мегионе замечательный коллектив школы искусств, талантливые дети. Важно, что они умеют слажено играть вместе. После мастер-класса многих ребят мы пригласили к участию в этом конкурсе. Они успешно прошли заочный отборочный тур и сегодня выступали здесь, я видела знакомые лица, — комментирует Ирина Стачинская. — События такого плана как наш форум очень сильно сближают людей. Самое главное, что мы можем сделать для себя и своей профессии — это сплотиться! Здесь разные школы и разные вкусы, но мы все служим одному делу — музыке».


Последние новости

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

30 апреля - режим работы

Уважаемые пациенты! Просим обратить внимание! 30 АПРЕЛЯ прием вызовов врача на дом по телефону 2-11-12 осуществляется с 8 00 до 11 00 .

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *