23.01.2023

В Сургуте пройдет традиционный праздник обско-угорских народов

В начале февраля в ИКЦ «Старый Сургут» состоится традиционный праздник обско-угорских народов «Тылыщ пори», что с хантыйского языка означает «Месяцу бескровная жертва».

В начале февраля в ИКЦ «Старый Сургут» состоится традиционный праздник обско-угорских народов «Тылыщ пори», что с хантыйского языка означает «Месяцу бескровная жертва».

Это первый календарный праздник нового года у коренных жителей Югры. Вместо застолья – угощение Луны фигурками животных из теста.

«По традиции предки народов ханты и манси проводят праздник три месяца подряд: с января по сарт на растущую Луну. Суть праздника заключается в обращении к божествам с просьбами о здоровье людей, благополучии семьи и возрождении, размножении всего живого в природе. Коренные народы верят, что дары являются платой природе за будущий промысел», – рассказали в «Старом Сургуте». 

«Тылыщ пори» состоится 4 февраля в 17:00. Вход свободный для всех желающих. 

Ранее сообщалось , что в Государственном художественном музее состоялся сольный концерт артистки Театра обско-угорских народов «Солнце» Веры Кондратьевой.


Последние новости

Осторожно: Африканская чума свиней!

Земляки! Обращаем ваше внимание на необходимость и важность соблюдения мер по предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Югры.

Пресс-релиз: за незаконное рыболовство можно попасть на скамью подсудимых!

          Пыть-Яхским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федераци

Нового мэра Сургута выберут 20 мая

Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Сургута состоится 20 мая 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *