01.10.2023

В Сургутских школах прошли уроки мужества, посвящённые Дню включения новых территорий в состав Российской Федерации

Сразу в нескольких школах города прошли уроки мужества. Они посвящены Дню включения новых территорий в состав России, который отмечается 30 сентября.

Сразу в нескольких школах города прошли уроки мужества. Они посвящены Дню включения новых территорий в состав России, который отмечается 30 сентября.

В школе № 19 такой урок провели для 9 и 11-х классов с участием представителей общественной организации «Офицеры России», фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Сургутской казачьей общины, волонтёрского содружества «Северные зарницы 86».

«В этот день для старшеклассников школ №3, 46 и 19 проходит серия событий – от классных часов до уроков мужества. На уроках мы говорим о героизме, который проявляют наши защитники, отстаивая мирное будущее. Сегодня патриотическое воспитание наших детей важно как никогда. Площадка 19-й школы выбрана не случайно. Здесь базируется военно-патриотическое движение «Стрижи», которое носит имя сургутянина, погибшего в ходе специальной военной операции, Михаила Волкова. Ученики младших классов пишут письма детям ДНР и ЛНР. Мы получаем обратную связь. И   такая возможность укрепляет дух и силы детей, находящихся в сложной ситуации», – рассказала заместитель директора департамента образования Администрации Сургута Ольга Иванова.

На уроке присутствовал участник специальной военной операции, который, будучи на фронте, получил письмо от учеников 4 класса 19-й школы. Он поблагодарил ребят за внимание и тепло, которые радуют и греют душу бойцов.

«С начала специальной военной операции мы отправляем колоссальное количество писем от детей на фронт. Это огромная радость и поддержка для наших солдат в трудную минуту. Мы работаем с танковым батальоном, и знаем, что рисунки у солдат повсюду - на танках, внутри, некоторые носят их около сердца», - поделилась руководитель волонтёрского содружества «Северные зарницы 86» Ксения Аюева .

Напомним, что инициатива проводить уроки мужества принадлежит постоянному комитету Думы города Сургута по социальной политике совместно с департаментом образования Администрации города и ветеранскими общественными организациями.

Встречи учащихся с ветеранами в рамках инициативы начались в мае 2022 года. В течение учебного года пройдут более 50 уроков мужества, в том числе на базе парка «Россия – Моя история. Югра». Предполагается, что участие в них примут более 5 тысяч школьников.

Заместитель руководителя региональной общественной организации «Офицеры России» Геннадий Патюков рассказал, что одной из площадок для патриотического воспитания юных сургутян выступает музей «Боевой славы 512-го зенитно-ракетного полка». Каждый день там проводятся экскурсии и открытые уроки.

«За время существования музея у нас побывали более 10 тысяч человек. Здесь вступают в ряды юнармейцев новобранцы, а также пополнятся отряды юных жуковцев.   Мы считаем, что необходимо говорить с детьми о подвигах героев. Наша страна очень богата ресурсами, но, в первую очередь, людьми. Ребята – будущие руководители страны, которые будут работать на её благо. Важно, чтобы они сейчас осознавали ценность своей Родины».

Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *