24.01.2023

Выставка «Дыхание близкой земли» – партнёрский проект двух музеев: Природы и Человека и Торум Маа, открывается 27 января 2023 года

Впервые в выставочном зале музея «Торум Маа» будет представлена этнографическая выставка из фондов Музея Природы и Человека «Дыхание близкой земли».

Впервые в выставочном зале музея «Торум Маа» будет представлена этнографическая выставка из фондов Музея Природы и Человека «Дыхание близкой земли».

Название выставки имеет прямое отношение к вышедшей в 1958 году первой книге основоположника мансийской литературы Ивана (Ювана) Николаевича Шесталова, написанной на мансийской языке, под заглавием «Макем ат».

Основанный на исследовательской деятельности и экспедиционной работе сотрудников музея, проект раскрывает богатейшую культуру северных манси, представляет живую связь древней культуры таежного народа и живого слова мансийского писателя.

В экспозиции – фотографии учёных-исследователей, полевые экспедиционные материалы (фото- и видеоряд) этнографов Музея Природы и Человека, а также предметы этнографической коллекции из фондов музея, собранные на территории Берёзовского района, являющегося малой родиной писателя. Юван Николаевич хорошо знал обычаи, легенды и былины своего народа. Народными преданиями, песнями, поверьями пронизано его творчество.

Приглашаем воспользоваться возможностью
и по-новому взглянуть на поэтический мир великого Ювана

Открытие выставки состоится 27 января 2023 года в 16:00
по адресу: ул. Комсомольская, 30
Телефон для справок: +7(3467)353-423

Последние новости

Профилактика ЗППП

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) важная тема, требующая особого внимания.

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности секретаря судебного заседания

          Объявлен конкурс на замещение вакантной должности секретаря судебного заседания  отдела обеспечения судопроизводства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *