30.04.2022

Югорчане предложили больше 1 000 идеи по развитию российских городов и сёл

Читать новости РИЦ "Югра" в Завершился прием заявок на участие в X IX сезоне всероссийского конкурса « Моя страна – моя Россия » - одного из проектов президентской платформы « Россия – страна возможностей ».

Читать новости РИЦ "Югра" в

Завершился прием заявок на участие в X IX сезоне всероссийского конкурса « Моя страна – моя Россия » - одного из проектов президентской платформы « Россия – страна возможностей ». Свои проекты в области социально-экономического развития территорий предложили 1 247 жителей Югры.

Самыми популярными номинациями среди югорчан стали: «Культурное наследие моей страны», «Моя педагогическая инициатива» и специальная номинация для детей до 13 лет «Детские народные сказки». 

Отметим, что в 2022 году, объявленном Годом культурного наследия народов России, эта тема стала основной для конкурса и нашла отражение в ряде номинаций.

«В нынешнем сезоне Всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия» вновь показал рост числа участников. Свои проекты, направленные на решение вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел, представили 93 226 участников из всех регионов РФ и 14 иностранных государств, в том числе Эстонии, Чехии, Латвии, Китая, Беларуси, Узбекистана, Армении и других. Это больше, чем в прошлые годы. Увеличение интереса к проекту связано с тем, что он продолжает развиваться, обновлять номинации, открывать новые возможности для конкурсантов. В 2021 году впервые для победителей была реализована программа дополнительного образования «Управление проектами и развитие территорий» совместно с мастерской управления «Сенеж». Также все победители и финалисты конкурса отправились в путешествие по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Такие возможности сохранятся и для авторов лучших проектов этого сезона»,- рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

В этом году участники представили свои проекты в 17 тематических номинациях, охватывающих практически весь спектр вопросов социально-экономического развития российских регионов.

Треть номинаций появились в конкурсе впервые. Среди них: «Моя страна. Моя добрая Россия», направленная на поддержку проектов в сфере инклюзии, «Железнодорожный транспорт. Пути сообщения моей страны», направленная на формирование инициатив по развитию железнодорожного транспорта, реализуемая при поддержке РЖД.

«Ежегодно, подводя итоги заявочной кампании, помимо итоговой цифры участников проекта, мы получаем актуальную карту социально-экономического развития российских территорий, составленную молодыми людьми. По словам экспертов, конкурс стал инструментом молодежного общественного мониторинга «болевых точек» регионов. Участники предлагают собственные решения наиболее волнующих проблем. Так, в нынешнем сезоне самой масштабной по числу конкурсантов стала номинация «Моя гордость. Моя малая родина», направленная на развитие российских городов и сел. В ней поучаствовали более 14 тысяч человека. Второй по популярности стала «Моя педагогическая инициатива», единственная номинация без возрастных ограничений. Свои проекты в ней представили 13,5 тысяч конкурсантов. Тройку лидеров замыкает новая номинация «Культурное наследие моей страны», в которую заявились 10,5 тысяч участников»,- сообщила научный руководитель конкурса, доктор педагогических наук, проректор РГГУ Лариса Пастухова.

Как пояснили в оргкомитете, до 10 мая пройдет заочная экспертиза проектов. До 22 мая участники защитят их в дистанционном формате с применением интернет-технологий.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса пройдет на площадке Петербургского международного экономического форума в июне этого года. Дополнительная информация - на сайте проекта .

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Самые важные новости вы можете найти в нашем   Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
  ВКонтакте,   Одноклассники,   YouTube, подписывайтесь на наш канал в   Яндекс.Дзен
Автор: Юлия Царегородцева

Последние новости

Благотворителям Югры будут вручать «золотое сердце»

Жители региона выбрали эскиз специального знака, которым будут награждать неравнодушных югорчан В Югре завершилось голосование за эскиз специального знака, который был учрежден в 2024 году для награждения неравнодушных жителей.

Александр Нохрин: Выпускники лангепасских школ могут «учиться дома»

Депутат член фракции «Единая Россия» в Думе Югры, главный врач Лангепасской городской больницы Александр Нохрин встретился с выпускниками 9 и 11 классов.

Команда Югры: Школа-интернат в Нефтеюганске готова на 50%

Об этом в ходе партийного десанта членам рабочей группы – депутатам и активистам «Единой России», молодогвардейцам и общественникам рассказали представители подрядной организации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *