25.02.2023

Югорчане представят на «Духе Огня» буктрейлеры произведений «Мальчик Идэ» и «Божья матерь в кровавых снегах»

Команда югорчанина Дмитрия Пришвицына представила на конкурс микрофильмов «Духа огня» буктрейлеры по национальной сказке «Мальчик Идэ» и произведению Еремея Айпина «Божья Матерь в кровавых снегах».

Команда югорчанина Дмитрия Пришвицына представила на конкурс микрофильмов «Духа огня» буктрейлеры по национальной сказке «Мальчик Идэ» и произведению Еремея Айпина «Божья Матерь в кровавых снегах». В прошлом году ребята взяли приз зрительских симпатий. Сможет ли региональная история составить конкуренцию международным проектам на XXI фестивале?


– На конкурс мы идем не за «Золотой тайгой», мы хотим получить обратную связь от членов жюри и режиссеров, которые посмотрят эти фильмы. У нас появится возможность услышать их мнение, провести работу над ошибками. И постепенно мы сможем перейти от жанра микрофильмов к «короткому метру», – говорит Дмитрий Пришвицын. «Буктрейлеры» – это проект, который Дмитрий Пришвицын, Кристина Шилова, Алексей Резванов и Даниил Торопов развивают третий год.
– Наша команда получила грант губернатора на его реализацию в плане произведений югорских авторов. Эти работы как нельзя лучше по тематике и продолжительности подошли под условия конкурса «Коренные народы мира», – комментирует Дмитрий. – Есть группа в соцсети «ВК», где мы выкладываем наши работы, рассказываем о съемках. Фильмы показывают на молодежных форумах и других площадках, несколько раз наши работы транслировали на телеканале «Югра».

Кинематографисты проводят тематические встречи со школьниками и считают, что популяризация чтения и литературы через видеоряд более эффективна, чем простые беседы. Более того, дети знакомятся с «кухней» киноиндустрии и приходят в команду Пришвицына в качестве актеров. Так, ученик СОШ № 6 Данил Шаяхметов стал исполнителем главной роли в видеоролике по  «Мальчику Идэ».
– Работа над буктрейлером идет месяц. Сначала надо прочитать произведение. Бывает, читаем по три раза, чтобы выбрать цепляющие моменты для сценария. Затем пишем сценарий, прорисовываем раскадровки, ищем костюмы, актеров и локации. Подбираем оборудование, репетируем. И сама съемка может длиться до пяти дней. А потом уже монтаж, – объясняет автор проекта. Микрофильм про мальчика Идэ длится 2 минуты 26 секунд, действие происходит в лесу, где ребенок заблудился. Оказывается, только бег мальчика по лесу снимали в трех разных лесах. Правда, все они находятся в Ханты-Мансийске, но технологические объекты не попадают в кадр даже с квадрокоптера. В этом же трейлере в роли бабушки Ймъял-Пая снялась хантыйская писательница и поэтесса Мария Волдина.

Кстати



22 февраля началось интернет-голосование за лучший микрофильм «Коренные народы мира».
Фильмы размещены на странице «Духа огня» «ВКонтакте»: vk.com/ugrafest2023. Голосование продлится до 1 марта. Режиссер лучшего фильма получит приз на торжественной церемонии открытия фестиваля 3 марта.

Гости фестиваля



Советский и российский кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист Российской Федерации, лауреат Каннского кинофестиваля, представитель творческой династии Павел Лунгин станет председателем жюри конкурса международных работ. Ему с другими мэтрами киноиндустрии предстоит оценить семь картин из Аргентины, Франции, Индии, Китая, Японии, Ирана и России. Сам Павел Лунгин дебютировал как режиссер в 1990 году с картиной «Такси-блюз», получившей приз за лучшую режиссуру на Каннском международном кинофестивале. Его следующий фильм «Луна-парк» тоже участвовал в конкурсе Каннского фестиваля и получил премию «Ника» за лучшую музыку. Картина «Свадьба» удостоена в Каннах приза за лучший актерский ансамбль. Сейчас он курирует международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» и Московский еврейский кинофестиваль.



Председателем жюри конкурса короткометражных фильмов станет советский, российский и израильский актер театра, кино и дубляжа, телеведущий, заслуженный артист РСФСР Леонид Каневский. Его популярность неразрывно связана с телесериалом «Следствие ведут ЗнаТоКи», где он сыграл одну из главных ролей. Широкую известность ему принесли актерские работы в телефильме «Д’Артаньян и три мушкетера», а также в кинокомедии «Бриллиантовая рука» и роль ведущего популярной документальной передачи «Следствие вели» на канале НТВ.



Председателем жюри российского конкурса станет режиссер Алексей Мизгирев. Он с коллегами оценит шесть кинолент. Его первая полнометражная картина «Кремень» в 2007 году хотя и вызвала много споров, но получила награду за лучший дебют и приз имени Григория Горина за лучший сценарий на открытом российском фестивале «Кинотавр», приз имени Райнера Вернера Фассбиндера на фестивале в Мангейме и приз за лучший игровой фильм международного кинофестиваля «Сталкер» в Москве.



В состав жюри конкурса российских дебютов войдет известная актриса и телеведущая, старшая дочь режиссера Никиты Михалкова Анна Михалкова. Представительница актерской династии продолжила семейную традицию, хотя изначально попыталась найти другой путь. В ее фильмографии – роли в лентах Рустама Хамдамова, Авдотьи Смирновой, Никиты Михалкова, Кирилла Серебренникова, Федора Бондарчука, Бориса Хлебникова, Алексея Германа – младшего и других режиссеров. Сегодня она востребованная исполнительница характерных ролей, которая не боится пробовать новые и совершенно неожиданные образы.



Популярный режиссер и сценарист Антон Мегердичев также будет судить российские работы. Он пришел в художественное кино из документального и снял такие яркие картины, как «Метро», «Елки-3», «Темный мир», «Движение вверх» и «Сердце Пармы». Лауреат премии ТЭФИ за документальные телефильмы «Живой Пушкин» и «Убить Кеннеди», обладатель премии «Золотой орел» за работу над картиной «Движение вверх», которая в момент выхода стала лидером российского кинопроката и получила множество положительных отзывов критиков.

Текст: Елена Карманова

Последние новости

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

20 апреля в стране отмечают Национальный день донора

19 апреля 2024 20 апреля в стране отмечают Национальный день донора В студии утренней программы "С 7 до 10" телекомпании ОТРК Югра Анна Сухарева, врач - трансфузиолог,

Режим работы в праздничные дни

РЕЖИМ РАБОТЫ БУ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД с 27.04.2024 по 13.05.2024 Дата Отделение Режим работы Работа Специалист 27.04.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *