02.10.2023

ЗОЛОТЫЕ НАШИ, С ПРАЗДНИКОМ!

Международный день пожилых людей, который также зовется Днем мудрости и уважения, мы ежегодно отмечаем 1 октября.

Международный день пожилых людей, который также зовется Днем мудрости и уважения, мы ежегодно отмечаем 1 октября. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокую признательность и сказать теплые слова благодарности людям «золотого возраста» за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту и мудрость.

Для библиотекарей Ханты-Мансийска День пожилых людей - всегда большое событие, ведь многие из представителей старшего поколения это наши самые активные, позитивные, преданные читатели, можно даже смело сказать - друзья! Бумажные книги и живое человеческое общение большая ценность для наших старших товарищей. Поэтому к 1 октября библиотекари всегда стараются приготовить нечто особенное, душевное и приятное.

В преддверии праздника сотрудники библиотеки №2 организовали праздничный вечер-чаепитие «День добра и уважения», в котором приняли участие солисты ансамбля «Вдохновение» Ханты-Мансийской городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» под руководством Светланы Александровны Башмаковой. Они порадовали собравшихся песнями прошлых лет, а библиотекари пожелали дорогим гостям всех благ, здоровья, мира и добра.

В библиотеке на набережной вновь состоялась встреча клуба «Золотой возраст». Участники прошли «Цифровой диктант» - всероссийскую акцию по проверке цифровой грамотности, многие получили за тестирование высокие баллы. После компьютеров клубовцы пересели за столы с чаем и сладостями, поучаствовав в праздничной программе «Осенний этюд». Библиотекари провели интересную игру, в которой гости по перечисленным продуктам угадывали блюда и выпечку, по крылатым выражениям – советские фильмы, вспоминали телепередачи прошлых лет и их ведущих, подпевали любимым песням.

Добрые песни звучали в библиотеке №5 на Учхозе. Там прошёл час отдыха «Мои года – моё богатство». На праздник пришли и постоянные читатели, и впервые посетившие, женщины почтенного возраста и ветераны труда: Александра Дмитриевна Пеленаева, Тамара Павловна Ершова, Тамара Васильевна Уральская, Ширыкалова Нина Гавриловна и другие. Говорили об осени, вспоминали стихи, песни, приметы, обменивались добрыми пожеланиями. Участники встречи рассказали, как с начала специальной военной операции на Украине помогают нашим бойцам плести маскировочные сетки, вязать носки, делать свечи, собирать продуктовые наборы. Настоящим подарком для собравшихся стало выступление хорового ансамбля ветеранов «Факел», музыкальным руководителем которого вот уже много лет является Станислав Николаевич Конопкин – виртуозный баянист, которому даже инвалидность по зрению не мешает заниматься любимым делом. Артисты спели песни на тексты российских и югорских авторов. Завершилась встреча чаепитием с пирогами и застольными разговорами – о рецептах, интересных жизненных историях, а библиотекари провели интересные игры и конкурсы.

«Сегодня осенний солнечный день, радостный и дружелюбный. Такая погода была и в библиотеке Учхоза. Народ собрался и праздник мудрости отпраздновать, и песни попеть, и загадки загадать, и чайку попить. Весело, музыкально и радостно было! Прекрасный сценарий подготовили хозяйки библиотечного зала, Наталья и Нина, спасибо им за идею собрать серебряную молодость кружком! Спасибо и ансамблю «Факел» - они были главные приглашённые гости на празднике. Стихи и песни, новые и русскиестилизованные, – конёк этого коллектива. Праздник осени получился очень ярким и родным для ханты-мансийского сердца. Спасибо организаторам, спасибо всем гостям!», - поделилась впечатлениями член Президиума окружного совета ветеранов Галина Юрьевна Леготина.

Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *