20.12.2022

17 декабря в Ярках прошли Образовательные чтения «Вызовы современности и духовный выбор человека»

В мероприятии приняли участие больше 100 человек: учащиеся и родители, педагоги, методисты, руководители образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие больше 100 человек: учащиеся и родители, педагоги, методисты, руководители образовательных организаций. Организаторы – комитет по образованию администрации  Ханты-Мансийского района.

На пленарном заседании с приветствием к участникам обратились заместитель главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам Ирина Уварова, благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, глава сельского поселения Шапша Любовь Овчерюкова, депутат Думы района седьмого созыва Татьяна Младенцева.

Протоиерей Сергий Кравцов выступил с докладом «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Он обратил внимание педагогов, что сейчас против нашей страны ведется информационная война, поэтому подрастающему поколению нужно особое внимание. Важно обеспечить максимальную концентрацию внимания детей на обучении и творчестве, позитивных объединяющих мероприятиях и идеях, духовном воспитании, рассказывать о наших героях, об их подвигах.

Педагог дополнительного образования из Горноправдинска Григорий Храмов рассказал о деятельности военно-технического лагеря с дневным пребыванием детей «Защитники Отечества» как о средстве развития нравственных ценностей подрастающего поколения. Он подчеркнул, что патриотическое воспитание играет важную роль в формировании личности школьника. Григорий Храмов обратил внимание педагогов на необходимость включения в патриотические мероприятия представителей духовенства. Также он добавил, что важно заниматься духовно-нравственным воспитанием не только учащихся, но и их родителей.

Специалист детской школы искусств г. Пыть-Яха Виллера Алатерцева провела видеолекцию «Россия – путь к миру и согласию», ознакомила участников чтений с историей православной церкви на территории исторической Руси, в частности, княжества Киевского, а также Великого княжества Московского, царства Русского, а впоследствии Российской империи.

После круглого стола педагоги приняли участие в работе тематических площадок «Историко-культурное и природное наследие в системе общего и дополнительного образования», «Навигаторы детства. Воспитательный потенциал образовательной среды», «Социокультурные истоки».

Настоятель храма Вознесения Господня иерей Андрей Венза выступил с докладом о духовно-нравственном выборе молодежи в условиях современности. В докладе Андрей Венза отметил необходимость каждого взрослого человека приложить максимум усилий для воспитания в себе духовно-нравственного гражданина Отечества.

Для школьников были организованы мастер-классы «Куклы с русской душой», «Гжельский сувенир», «Изготовление ключницы «Моя семья», «Картина из атласных лент «Вальс цветов» и изготовление картины в технике нити и гвоздя «Зайчик Русак». Также гостей познакомили с музеями Ханты-Мансийского района. Учащиеся вместе с педагогами-наставниками рассказывали о своих достижениях, делились планами на будущее, показывали результаты своей работы.

«Это уже вторые образовательные чтения, все организовано на высшем уровне, – отметила педагог дополнительного образования из Луговского Айгуль Есембаева. – Мы презентовали новую образовательную практику «Музей в чемодане», обменивались опытом с коллегами. Доклады были полезными, содержательными и интересными».

«В детском саду «Улыбка», листая «Исторический альбом», воспитатели Камиля Ильясова и Елена Матвеева познакомили гостей и воспитанников со светлым образом Сергия Радонежского, – рассказала Алена Лукьянова. – Также мы показали эпизоды жития преподобного, рассказали, почему люди обращались к нему за помощью и советом. Работая в кругу с детьми, разъяснили ребятам, что Сергий Радонежский – это совесть русской нации, он принял и глубоко осознал, какой должна быть жизнь праведника на Руси, дал завет потомкам, как должны себя вести православные русские: миряне и церковные служители».

В рамках чтений прошла выставка лучших рисунков конкурса «Русь великая», который провел Центр дополнительного образования.

Директор Центра дополнительного образования Наталья Фуртунэ обратилась к педагогам: «Ханты-Мансийский район последовательно занимается реализацией духовно-нравственного развития учащихся и педагогов, что является главным в работе школ, а патриотическое воспитание – одно из главных направлений в нашей работе».

Комитет по образованию





















Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *