19.12.2022

Еремей Айпин: «Без традиционных духовных ценностей не может существовать ни один народ, ни одно государство»

Заместитель Председателя Думы Югры – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин принял участие в торжественной церемонии награждения победителей ежегодного заочного окружного


Заместитель Председателя Думы Югры – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин принял участие в торжественной церемонии награждения победителей ежегодного заочного окружного литературного конкурса-премии.

Конкурс-премия имени Еремея Айпина учрежден Нижневартовским государственным университетом в 2021 году по предложению президента университета, профессора Анатолия Карпова в целях формирования интереса к литературе и творчеству писателей из числа коренных малочисленных народов Севера и в целом к литературе, культуре и фольклору северных народов.

Второй конкурс стал масштабнее, добавлена возрастная детская категория 5-8 лет и 9-13 лет, пополнилась география участников – Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Радужный, поселки Варьёган, Корлики Нижневартовского района, поселок Берёзово, деревня Хулимсунт Берёзовского района, деревня Русскинская Сургутского района.

Всего поступило 25 работ, которые оценивали в трех номинациях: «Видеоролик» – выразительное чтение поэтического отрывка объемом не менее 12 строк из произведений писателей Югры; «Эссе «Мировоззрение ханты и манси в творчестве писателей Югры», «Исследовательская работа «Мировоззрение ханты и манси в творчестве писателей Югры».

Конкурсные работы оценивались компетентным жюри из числа профессорско-преподавательского состава кафедры филологии, лингводидактики и перевода НВГУ.

По итогам конкурса победителями в различных номинациях стали Матвей Голиян, Лия Кармышакова, Мария Куриневская, Розалия Винокурова, Елизавета Суетина, Виктория Сязи, Максим Яковинов.

«Имя Еремея Айпина широко известно в России и за ее пределами. Через свое творчество он несет доброту, сердечность, силу, красоту своего народа, помогает нам понять не только себя, но и тех, кто живет рядом с нами. Мы должны помогать и поддерживать друг друга. Об этом нам всегда напоминает наш дорогой друг – Еремей Данилович. Очень рад, что конкурс нашел отклик, и мы во второй раз поздравляем конкурсантов», – выступил Анатолий Карпов.

«В этом году произошли два важных события – вступили в силу Указ Президента РФ об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и федеральный закон о российском движении детей и молодежи.

На государственном уровне мы 30 лет не занимались вопросами духовно-нравственных ценностей. Это большое упущение, и я очень надеюсь, что учебные заведения начнут развивать эту важную работу.

Без традиционных духовных ценностей не может существовать ни один народ, ни одно государство. Я очень благодарен университету, жюри за организацию и проведение конкурса, который обращает внимание на культуру, литературу, традиции – все это традиционные ценности. Поздравляю всех участников конкурса и победителей», – обратился парламентарий к участникам встречи.




Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника
заместителя Председателя Думы Югры –
председателя Ассамблеи представителей
коренных малочисленных народов Севера
Думы автономного округа

Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *