28.05.2023

На татами в первый раз

В минувшие выходные воспитанники секции дзюдо 2015 года рождения впервые вышли на татами, чтобы показать свои умения, которым научились за год.

Использовать прием подсечки удалось не каждому спортсмену

В минувшие выходные воспитанники секции дзюдо 2015 года рождения впервые вышли на татами, чтобы показать свои умения, которым научились за год. В «Олимпе» состоялось первенство спортивной школы «Старт» по дзюдо «Юный дзюдоист».

– Это не просто борьба, а еще целый перечень японских традиций, – рассказывает тренер ребят Мурад Гасани. – Для выполнения приемов в дзюдо не обязательно обладать внушительной массой или физической силой. Суть свержения противника заключается в использовании болевых и удушающих приемов при правильном подходе. На тренировках мы с ребятами оттачиваем последовательность действий: броски, подножки, перевороты.

Конечно, юные дзюдоисты очень волновались – они впервые принимали участие в соревнованиях. Но на зрительских трибунах их всячески поддерживали.

– Борись! Положи руку на плечо, покажи, какой ты сильный! – подбадривали ребят родители.

И первоклассники, воспрянув духом, рвались в бой. Но прежде чем они выходили на татами, кланялись несколько раз. Так дзюдоисты проявляют уважение к противнику и рефери, причем поклон должен быть как в начале, так и в конце боя.

– В борьбе дзюдо используется примерно сорок базовых бросков. Приемы включают техники обездвиживания, удушения и попадания по болевым точкам, – поясняет тренер ребят Игорь Панфёров. – Правила дзюдо для детей до 13 лет исключают подобные методики. Именно поэтому этот вид спорта считается одним из наиболее безопасных для детей.

Примечательно, что на татами в этот день вышли не только юноши, но и девочки, некоторые из которых сражались на порядок выше сильного пола.

– Агата Прилуцкая и Василиса Малышева сражались очень достойно. Каждая не хотела уступать сопернице, поэтому им дали дополнительное время, – рассказывает главный судья соревнований Алексей Ершов. – Несмотря на то что схватки были скоротечными, каждый ребенок показал то, чему научился за прошедший сезон. Поэтому было решено наградить всех юных дзюдоистов дипломами участников.

Во второй половине дня на татами вышли ребята постарше – второклассники.

– В России это уже считается официальной возрастной группой до 11 лет, – поясняет Алексей Ершов. – Эти ребята уже более подготовленные, опытные, они прошли ряд соревнований. Соответственно, и встречи их более зрелищные.

Проигравших на первенстве не было. Все малыши получили заветную награду – кто-то первый спортивный диплом, а другие – сделали небольшой шаг на пути к званию олимпийского чемпиона.

– Пускай эта и каждая последующая победа делает вас сильнее и увереннее в своих силах, – обратился к ребятам главный судья соревнований. – Желаем вдохновляться своими результатами и достижениями, с верой в себя непрерывно двигаться навстречу большим мечтам и жизненным целям!

Фото автора

Ольга Ступак

Последние новости

Партийцы организовали для жителей Белоярского района мастер-класс по созданию маскировочного костюма

Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения «Единой России» и представителей волонтёрской организации «Лина пациентов».

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *