09.12.2023

Результаты акселератора студенческих бизнес-проектов «Точка отсчета. Техно»

Защита проектов участников длившегося с середины сентября уходящего года акселератор бизнес-проектов «Точка отсчета.

Защита проектов участников длившегося с середины сентября уходящего года акселератор бизнес-проектов «Точка отсчета. Техно» прошла 7 декабря в Точке кипения. Акселератор предоставил студентам возможность попробовать себя в технологическом предпринимательстве и разработать свой собственный стартап, воплотив в жизнь, пусть и в стадии прототипа, ту или иную концепцию, актуальную сегодня.

Реализовать свои идеи участники акселерационной программы могли в рамках одного из трех рынков Национальной технологической инициативы – «ХелсНет» (разработки в области медицины и фармацевтики), «ЭдуНет» (рынок образовательных технологий) или «ТехНет» (межотраслевое технологическое направление).

Всего было представлено 87 проектов. Каждой команде на выступление отводилось ровно по десять минут – четыре на презентацию и шесть на обратную связь от экспертов. За выделенное время участникам акселератора необходимо было рассказать о том, зачем и для кого разрабатываются их проекты, представить анализ проблемы и конкурентов, объем рынка в выбранной сфере, описать бизнес-модель, текущие и планируемые результаты своей разработки. Также нужно было показать примерные расчеты стоимости разработки и оценку ожидаемой прибыли.

Представленные идеи были максимально разнообразными, охватывающими большое количество сфер и отраслей. Так, команда из Медицинского института СурГУ «Ecology Project», возглавляемая Андреем Дунаевым , представила одноразовые биоразлагаемые съедобные стаканчики для кофе и других напитков. Особенность их в том, что стаканчики изготавливаются на основе имбирного печенья, производить их довольно легко. При этом они могут заменить собой одноразовые пластиковые стаканчики. Еще одна их особенность – недолговечность: они могут выдержать от 40 минут до 5 часов непрерывного контакта с жидкостью. Так создатели планируют уменьшить количество производимого пластикового мусора, а поставлять разработку планируют в кафе и точки продажи кофе «с собой». Продукт уже протестирован: доработать и запускать его в производство и продажу планируется уже в начале следующего года.

Команда из Медицинского института СурГУ под руководством Анастасии Кочемасовой ориентирует свой проект на российские вузы, использующие систему дистанционного образования Moodle. Среди них есть и СурГУ. Анастасия и ее единомышленники намерены разработать расширение для платформы, которое позволит университетам предоставлять доступ не только к учебным курсам и материалам, но и к расписанию занятий и текущей статистике успеваемости. С помощью данного расширения планируется автоматизировать работу учебных частей вузов – студенты, по словам разработчиков, смогут через платформу заказывать нужные им справки, например, справки с места учебы. На данный момент разработан только дизайн-макет интерфейса, команда активно ищет программистов для реализации проекта.


Интересное решение представила команда Феликса Корчевского и Никиты Василенко из Политехнического института СурГУ – сервис «GOST Righter». По замыслу авторов, веб-приложение ориентировано на студентов и должно автоматизировать процесс редактирования научных работ в соответствии с ГОСТом. Ребята планируют использовать для работы сервиса и нейросети, которые будут анализировать текст и на основе этого предлагать подходящий шаблон форматирования. Сейчас сервис находится в стадии разработки и внутреннего бета-тестирования – но уже готовы пользовательский интерфейс и кодовая база. Монетизировать сервис планируется за счет продажи тарифов, которые позволят редактировать документ один раз или в течение определенного времени – недели, месяца или года. Запускать финальную версию сервиса команда планирует осенью 2024 года.


Старший трекер акселерационных программ Стартап-студии «Открытые инновации» Наталья Брюханова комментирует:

«Нет тех направлений, которые были бы несовместимы с предпринимательством. И медики, и химики способны делать крутые проекты, поэтому я хочу пожелать участникам не останавливаться на достигнутом, получать свои гранты – и вперед, к реализации своих идей!»

Все участники показали высокие результаты своей работы. Мы желаем им успехов в развитии проектов и вдохновения для создания новых!

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова





Подписывайся на наш  Telegram-канал !

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Последние новости

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

30 апреля - режим работы

Уважаемые пациенты! Просим обратить внимание! 30 АПРЕЛЯ прием вызовов врача на дом по телефону 2-11-12 осуществляется с 8 00 до 11 00 .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *