25.02.2023

В Нижневартовске к празднику особенных детей позвали в барбершоп

2023 год в Югре объявлен Годом взаимопомощи. Утвержден в регионе и план мероприятий по его проведению.

2023 год в Югре объявлен Годом взаимопомощи. Утвержден в регионе и план мероприятий по его проведению. По словам директора департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Якова Самохвалова, план разработан совместно с местным сообществом, с привлечением экспертов как регионального, так и федерального уровней.

В план вошли мероприятия, направленные на достижение национальной цели вовлечения жителей автономного округа в добровольческую и волонтерскую деятельность, создание условий для активности граждан. Добровольчество - это движение, которое и без того набрало скорость и массовость в Югре. Теперь оно получит новый дополнительный импульс , - подчеркнул Яков Самохвалов.

Действительно, в нашем регионе действуют многие волонтерские движения, о деятельности которых хочется рассказать.  Добрая, светлая и полезная акция прошла в Нижневартовске в канун Дня защитника Отечества. Мальчиков с ограниченными возможностями здоровья пригласили в барбершоп «Бородач», где их бесплатно подстригли.

Изначально мы организовали такой проект для мам особенных деток, он называется «День красоты. Мамины радости». Женщины оценили, для них это прекрасная возможность выйти из дома, пообщаться с кем-то, уделить себе время. В рамках дня красоты полное преображение им дарят сразу несколько волонтеров: визажисты, парикмахеры, фотографы. На память остаются яркие впечатления, новые образы и портреты , - рассказала координатор волонтерского отделения «Клуба Добряков» в Нижневартовске Галия Жакенова.

Для мужчин подобную акцию организуют уже второй раз. Волонтёры звали на стрижку и пап, но те отказались, ссылаясь на занятость, а вот их сыновья весело провели время и получили в подарок модные стильные стрижки.


- Мы сотрудничаем с двумя барбершопами. В этот раз обратились в «Бородач» и предложили, ребята есть такая идея порадовать мальчишек к празднику, вы как на это смотрите? Отмечу, мастера всегда откликаются на наши идеи, хотя это не так просто, как может показаться на первый взгляд. В прошлом году была такая ситуация, в кресле у мастера оказался совсем маленький мальчик, он раскапризничался, начал плакать. Но у сотрудников барбершопа случайно была под рукой гитара. Они устроили целый концерт для ребёнка танцевали вокруг него, играли на гитаре, пели, в итоге малыша удалось развлечь, с проблемой справились, - поделилась Галия.

Волонтёрское отделение «Клуб Добряков» открылось в Нижневартовске год назад. Сейчас в чате состоит более 70 человек. Свою помощь движению оказывают самые разные добровольцы: кондитеры, аниматоры, психологи, просто неравнодушные жители города, которые готовы оплатить к дню рождения ребенка изготовление торта или доставить его на личном транспорте.

- Самый масштабный проект – «Добрый торт». Мы принимаем заявки от родителей на поздравления именинников. В месяц поступает до 5 таких заявок, так вот их очень быстро разбирают. Многие кондитеры, готовы испечь торт бесплатно и порадовать особенного ребенка. Люди часто хотят помогать, но не знают кому и чем? Мы их направляем, даем возможность осуществить мечту – творить добрые дела, - пояснила Галия Жакенова.

Бывают и другие ситуации. Некоторые думают, вот когда я стану богатым и в моем распоряжении окажутся миллионы, тогда займусь благотворительностью, а сейчас что с меня взять? Это заблуждение, признаются волонтёры. Помогать можно всегда, даже маленькими делами, которые могут быть кому-то очень полезны. Например, раз в неделю привезти продукты маме, одной воспитывающей особенного ребёнка. Или принять участие в благотворительном сборе и перевести посильную сумму, пусть это будет 50 рублей. На первый взгляд мало, но, если в сборе примут участие много людей, получится огромный вклад. 

Эту мысль добровольцы «Клуба Добряков» хотят донести до людей в рамках очередного проекта «Уроки доброты». Сейчас активисты ищут волонтёров, которые помогут его реализовать. Особых требований к кандидатам нет. Педагогическое образование не обязательно, главное, чтобы у вас была хорошо поставлена речь. В рамках проекта добровольцы будут рассказывать детям и взрослым о людях с ограниченными возможностями здоровья. Почему их не нужно сторониться, как с ними общаться, чтобы не обидеть, как стать добровольцем и почему не нужно ждать появления миллиона на счету чтобы начать помогать другим.

Автор(ы) текста: - Автор фото: Наталья Калганова Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале

Последние новости

Рак груди на начальных стадиях в Сургуте лечат новым методом

Операция позволяет сохранить орган и не вырезать тотально лимфоузлы С апреля в Сургуте рак молочной железы на начальных стадиях лечат новым методом.

​Новые сельские ФАПы в Тюменской области оснащают оборудованием

В Тюменской области скоро планируется открытие четырех фельдшерско-акушерских пунктов.

Состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь
первого руководителя Управления Александра Ефимова

Сегодня в городе Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Александра Ефимова – первого руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *