24.11.2021

Выйти из тени

Читать «Новости Югры» в Депутаты Сургута раскритиковали освещение на улицах города В Сургуте завершился ремонт внутриквартальных проездов, часть которых ведет к образовательным учреждениям.

Читать «Новости Югры» в

Депутаты Сургута раскритиковали освещение на улицах города


В Сургуте завершился ремонт внутриквартальных проездов, часть которых ведет к образовательным учреждениям. Администрация города серьезно подошла к решению проблемы, отремонтировав не только дорожное полотно, но и установив знаки и опоры уличного освещения, где это было необходимо. Итоги подвели на первом заседании постоянного комитета по социальной политике в думе города.

Речь идет о проездах по улицам Быстринская, Энтузиастов, 50 лет ВЛКСМ, Островского, а также на участках от проспекта Ленина до Мира (рядом с магазином «Флореаль») и по проезду Дружбы в направлении к спортивному комплексу «Факел». При выборе учитывалось состояние дорожного полотна, место расположения относительно обустроенных территорий и востребованность для горожан. На каждом из них заменили асфальтовое покрытие и благоустроили близлежащую территорию. Всего же, согласно дорожной карте, ремонту подлежат 56 проездов.
– Есть план мероприятий, в рамках которого мы и действуем. Движемся мы, в том числе, и в рамках финансовых ограничений. Решение принимается совместно с депутатским корпусом. На 2021 год решения почти в полном объеме  выполнены, – рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сургута Кирилл Киселев.
Сейчас в администрации города идет формирование программы по обеспечению безопасности на пути следования в образовательные учреждения на 2022 год. В бюджете запланированы средства на ремонт десяти проездов в следующем году. Приоритет получат те территории, которые пользуются большим спросом среди сургутян, а также находятся вблизи образовательных учреждений.
– Ключевое слово – безопасность. Мы сейчас говорим о безопасном проходе детей в школу. На самом деле это большая проблема. Нужно эту задачу как можно быстрее решить. У нас девять месяцев зима, темно, и дети идут по улице в потемках. Надо уделить этому особое внимание. Сейчас везде стоят светодиодные лампочки, которые светят узко под себя. И даже в центральных микрорайонах бывают темные пятна.  Прошу уделить особое внимание освещению, и те мероприятия, которые были запланированы, но не выполнены, обязательно перенести на 2022 год. Дума пойдет вам навстречу во всех желаниях, – обратил внимание чиновников на проблему депутат Алексей Кучин.
Депутат Дмитрий Нечепуренко заметил, что зачастую складываются такие ситуации, что детям надо пройти мимо жилого дома, направляясь к школе. А чтобы обеспечить освещение, необходимо задействовать придомовую территорию, что муниципалитет не имеет права делать.
– Безопасность наших детей стоит на особом счету, и одна из проблем – межевание территории. Есть программа комфортной городской среды, где мы закладываем средства на благоустройство придомовой территории. И с помощью комиссионного способа с участием депутатов мы будем отбирать эти придомовые территории. Основным принципом отбора территорий, на которые пойдут бюджетные средства при софинансировании от нуля до двадцати процентов жителями, мы будем ставить наличие подхода к школам или иным учебным заведениям, – заметил Кирилл Киселев.
Но такой ответ депутатов не устроил. Они отметили, что есть уже благоустроенные придомовые территории, которые все еще нуждаются в освещении. Но под муниципальную программу эти дворы уже не подойдут.
– Я думаю, что вопрос освещения и безопасного подхода к образовательному учреждению надо определить в отдельную муниципальную программу, которая будет конкретно решать эту задачу. Сургутяне не должны платить за освещение, которым пользуется полгорода. И они вряд ли согласятся включать в проект столб освещения. И таких камней преткновения здесь много. Если мы хотим решить проблему комплексно, то выделяем в отдельную программу и конкретно под эту программу просматриваем отдельный проход, отдельный участок и находим решение этого вопроса, – предложил Дмитрий Нечепуренко.
До 16 декабря администрация должна проинформировать депутатов о запланированных на следующий год мероприятиях в рамках реализации комплексного плана по обеспечению безопасного прохода в детские сады и школы. Реализация этого плана должна начаться весной следующего года. 

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте , Facebook , Одноклассники , Twitter , Instagram , Яндекс.Дзен .

Автор текста: Дарья Караченцева     Автор фото: Ирина Швец

Последние новости

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

30 апреля - режим работы

Уважаемые пациенты! Просим обратить внимание! 30 АПРЕЛЯ прием вызовов врача на дом по телефону 2-11-12 осуществляется с 8 00 до 11 00 .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *