26.11.2021

Югорский омбудсмен предложила усовершенствовать законодательство по защите жилищных прав инвалидов

Читать новости РИЦ "Югра" в Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова приняла участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека, прошедшем 24 и 25 ноября в Москве,

Читать новости РИЦ "Югра" в

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова приняла участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных по правам человека, прошедшем 24 и 25 ноября в Москве, осветив тему обеспечения условий доступности и комфортности жилых помещений для инвалидов. Югорский омбудсмен присоединилась к мероприятию онлайн.

В работе совета приняли участие: заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Светлана Разворотнева, заместитель директора департамента жилищной политики Минстроя России Анна Апполлонова, заместитель генерального директора «ДОМ РФ» Артем Федорко, генеральный директор публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» Константин Тимофеев, региональные уполномоченные. Мероприятие прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

Тема выбрана неслучайно, поскольку львиную долю обращений к федеральному и региональным уполномоченным составляют вопросы, требующие защиты жилищных прав льготных категорий населения, систематизации подходов и поиска новых форм обеспечения жилыми помещениями, а при необходимости - и внесения изменений в федеральное законодательство.

В ходе совета были освещены проблемные вопросы и  высказаны предложения по защите жилищных прав детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, инвалидов, ветеранов боевых действий, репрессированных, молодых семей, участников долевого строительства, граждан, чьи жилые строения попадают в охранные зоны трубопроводов и высоковольтных вышек и иных соцкатегорий, реализации их жилищных прав, в том числе, на предоставление жилых помещений по договорам социального найма, внеочередное предоставление жилья, переселение из аварийного фонда и пр. Обозначены проблемы оказания жилищно-коммунальных услуг, включая осуществление сбора платы за вывоз ТКО, и многие другие вопросы и предложения. Участники активно обменивались имеющимся положительным опытом в реализации жилищных прав граждан, сообщает ugra-tv.ru.

Уполномоченный по правам человека в Югре рассказала об обеспечении условий доступности жилых помещений для инвалидов в регионе, обозначив имеющиеся проблемы в реализации их права на осуществление замены жилого помещения, в случае признания его непригодным для проживания инвалидов и не подлежащим ремонту и реконструкции.

Она также осветила положительную практику автономного округа по принятию региональной программы, предусматривающей финансирование мероприятий по приспособлению жилых помещений для жизни инвалидов различных категорий (колясочников, инвалидов по зрению, по слуху) с учетом их потребностей, реализацию проекта «Умная квартира».

Уполномоченный также выразила мнение о необходимости создания рабочей группы при федеральном уполномоченном по выработке предложений в отраслевые ведомства для совершенствования законодательства, направленного на реализацию прав инвалидов на доступные условия проживания.

Федеральным уполномоченным было принято предложение Натальи Стребковой о создании рабочей группы, одной из задач которой станет обобщение инициатив, прозвучавших от участников координационного совета по целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство, принятию конструктивных решений правительством РФ по наемному арендному жилью, выдаче сертификатов на приобретение жилых помещений детям-сиротам и оставшихся без попечения родителей и др.

По итогам совета будет принят ряд решений и рекомендаций, в том числе в адрес органов государственной власти, по обеспечению жилищных прав граждан соцкатегорий.


Автор: служба информации РИЦ "Югра" Автор фото: администрация Единого аппарата уполномоченных в Югре

Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *