26.01.2023

Выставка-реквием «Холокост - трагедия, которая не должна повториться»

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается с 2005 года 27 января по решению Организации Объединённых Наций.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается с 2005  года 27  января по решению Организации Объединённых Наций. Эта дата была выбрана неслучайно, поскольку именно в конце января 1945  года войска Красной Армии освободили Освенцим – крупнейший нацистский лагерь смерти.

К 80-годовщине этих событий в мировой истории и истории нашей страны в центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой оформлена книжная выставка-реквием «Холокост - трагедия, которая не должна повториться»

На выставке представлены издания, основанные на редких архивных документах, малодоступных источниках, новейших исследованиях, а также воспоминаниях современников и непосредственных участников тех событий. Это книги Шмаглевской С. «Невиновные в Нюрнберге», Звягинцева А. «Навеки вечные: роман-хроника времен Нюрнбергского процесса» и «Главный процесс человечества. Нюрнбергский набат»; дневники и свидетельства жертв Холокоста, включая всемирно известную книгу литовской писательницы Ванагайте Р. «Свои: путешествие с врагом», в которой приведены документы о тех трагических событиях 1941 года, когда в Литве были уничтожены практически все евреи.

Также на выставке находятся произведения художественной литературы на эту тему, некоторые из них основаны на реальных событиях. Здесь же можно познакомиться с романом Жан-Жака  Фельштейна «В оркестре Аушвица», в котором приведены свидетельства настоящих оркестранок, оказавшихся в лагере, и для которых искусство стало спасением, Гиффорда Э. «Добрый доктор из Варшавы», Фельштейна Ж.-Ж. «Музыка сильнее смерти», Кузнецова А. «Бабий Яр» и другими.

Последние новости

Партийцы организовали для жителей Белоярского района мастер-класс по созданию маскировочного костюма

Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения «Единой России» и представителей волонтёрской организации «Лина пациентов».

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *