28.03.2024

Борис Хохряков: «Советом Законодателей мы сделаем все для принятия необходимых норм и законов по реализации Послания Президента страны»

Сегодня по завершению Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа председатель Думы Югры Борис Хохряков прокомментировал средствам массовой инф


Сегодня по завершению Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа председатель Думы Югры Борис Хохряков прокомментировал средствам массовой информации основные вопросы, которые были рассмотрены в ходе заседания.

«Сегодня мы обсудили ряд вопросов, которые интересны и актуальны для наших регионов. Это развитие гражданского общества, особо охраняемых природных территорий регионального значения и, наиболее актуальная сейчас тема для нас, законодателей – реализация Послания Президента страны Федеральному Собранию Российской Федерации в 2024 году, – отметил Борис Сергеевич. – Для всех нас – это «дорожная карта» на ближайшие годы, и мы должны принять самое непосредственное участие в реализации положений Послания, закрепив их законодательно. Прежде всего, после запуска пяти новых национальных проектов, озвученных президентом, потребуется соответствующая корректировка окружного законодательства и включиться в работу по реализации новых нацпроектов».

Председатель Думы Югры отметил, что много времени в Послании Владимир Путин уделил поддержке семьи, детей, демографии, защите духовно-нравственных ценностей. «У нас в Югре работают десятки мер поддержки. «Детский бюджет», как мы его называем – средства, направленные на поддержку семьи и детей, в этом году составляет 144 миллиардов рублей. Индексируется Югорский семейный капитал, который выплачивается на второго ребенка и сейчас составляет уже 177 тысяч рублей, – напомнил спикер окружной Думы. – И разница теперь в том, что Югорский семейный капитал выплачивается при рождении не третьего ребенка, а второго. Я думаю, что мы еще поработаем над дополнением перечня направлений применения Югорского семейного капитала».



Также Борис Хохряков подчеркнул, что одна из основных тем Послания Президента страны – поддержка участников специальной военной операции. В Югре достаточно обширный перечень мер поддержки. «Но, мы на этом не останавливаемся и буквально на каждом заседании Думы, на комитетах, рассматриваем вопросы, которые касаются защиты участников специальной военной операции и их семей. Мы будем это делать до тех пор, пока будет востребовано. Это для нас один из приоритетов», – сказал председатель заксобрания.

В фокусе внимания депутатов и законодательная поддержка темы строительства и капитального ремонта объектов здравоохранения, образования, школ – в бюджете на предстоящий трехлетний период заложены средства на эти цели. «Я думаю в этом году примем законодательное сопровождение программы «Земский работник культуры», по аналогии с уже действующими программами в области здравоохранения и образования. Чтобы привлекать квалифицированные кадры в наши села и поселки.

Также для нашего региона актуально предложение Президента об учреждении Фонда экологических и природоохранных проектов, поскольку в регионе есть и нефтегазодобывающие предприятия, и коренные малочисленные народы Севера, которые ведут традиционный уклад жизни, есть уникальные памятники природы и заказники, и всю эту работу надо гармонично выстроить и законодательно поддержать создание такого Фонда.

Поэтому Советом законодателей трех регионов мы сделаем все для принятия необходимых норм и законов по реализации Послания Президента страны», – подчеркнул Борис Хохряков.


Пресс-секретарь Председателя Думы Югры




Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *