30.09.2023

День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией

День стал новой значимой датой в истории России. Соответствующий закон Государственная Дума приняла на пленарном заседании 19 сентября 2023 года.

День стал новой значимой датой в истории России. Соответствующий закон Государственная Дума приняла на пленарном заседании 19 сентября 2023 года. Решение было поддержано всеми фракциями единогласно.

Год назад 30 сентября жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей определили свой политический и гражданский статус, проголосовав за вхождение в состав нашей страны («за» проголосовали в ДНР – 99,21%, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11% и в Херсонской области – 87,05%).

«30 сентября 2022 г. войдет в новейшую историю как день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на правах субъектов Российской Федерации. Данное событие основано на исторической общности народов, проживающих на территориях указанных республик и областей , является результатом волеизъявления миллионов людей, реализации ими неотъемлемого права свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие», — отмечается в пояснительной записке к принятому документу.

Сегодня Югра активно поддерживает жителей Донбасса и Новороссии. В годы Великой Отечественной войны регион шефствовал над Запорожской областью, помогал в восстановлении разрушенных нацистами городов. Сегодня Югра помогает в восстановлении г. Макеевки Донецкой Народной Республики. Соглашение о сотрудничестве между Югрой и Макеевкой было подписано 30 мая 2022 года губернатором Натальей Комаровой и главой администрации города Владиславом Ключаровым. 

Документ предусматривает оказание Макеевке и ее жителям всесторонней помощи для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни, реализацию инфраструктурных проектов на территории города, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, гуманитарную помощь.

План мероприятий по восстановлению первоочередных объектов жизнеобеспечения Макеевки на 2023 год включает в себя 205 социально значимых объектов за счет средств автономного округа. В их числе — пять детских садов и три школы, работы по которым уже завершены, а также 161 многоквартирный дом, на 107 из них восстановительные работы закончены. В текущем году проводится большой объем работ по восстановлению коммунальной инфраструктуры города. 1 августа завершились ремонт и модернизация многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, при федеральной поддержке и с опережением графика работ реализованы мероприятия плана по установке светильников уличного освещения. В текущем году передано 18 единиц дорожно-коммунальной техники.

Кроме того, в 2023 году реализовано новое направление сотрудничества и помощи: оснащение компьютерной техникой образовательных организаций. Более 500 комплектов уже поступило в Макеевку.



Югорчане, присоединяйтесь к мероприятиям , посвященным Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей с Российской Федерацией. Подробнее о них по ссылке.


Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *