01.10.2023

Губернатор приняла участие в открытии ж/д-вокзала и встретилась с няганцами

Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова 1 октября вновь побывала с рабочим визитом в Нягани.


Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова 1 октября вновь побывала с рабочим визитом в Нягани.

В график посещения главы региона на этот раз вошли открытие нового железнодорожного вокзала (долгожданное событие!), общение с главой Нягани Иваном Петровичем Ямашевым и депутатами городской Думы, с жителями нашего муниципального образования. Встречи состоялись в КВЦ «Нягань-Экспо», на них Наталья Владимировна ответила на интересующие няганцев вопросы и вместе с земляками определила приоритетные направления развития муниципалитета. Кроме того, на портале «Открытый регион «Югра» всем желающим заблаговременно было предложено принять участие в голосовании за лучшее достижение Нягани по итогам 2023 года и лучший проект для реализации в городе в следующем 2024 году (https://vk.cc/crhtFT).

На железнодорожном вокзале губернатор Югры побывала во время своего прошлого рабочего визита в Нягань буквально месяц назад – 31 августа. Тогда она оценила завершающий этап строительства объекта. Глава региона по всем периметрам обошла новые площади здания и перрон, дала конкретные рекомендации по передаче объекта в ведомство Свердловской железной дороги и вводу активов в эксплуатацию. И вот оно – долгожданное событие. Теперь няганцы и гости нашего города могут пользоваться железнодорожными воротами муниципалитета и прилегающими к нему территориями, вполне отвечающими современным требованиям.

Посещение Няганского железнодорожного вокзала на этот раз состоялось в формате действующего нового логистического объекта. Вместе с губернатором Югры детальный осмотр здания и перронов совершили начальник Свердловской железной дороги Павел Васильевич Бурцев и глава Нягани Иван Петрович Ямашев, экскурсоводом на правах гостеприимной хозяйки выступила начальник вокзала Надежда Анатольевна Кислицына. По ходу следования делегация заглянула во все уголки, ряд поручений по наполнению новых площадей местным содержанием и предпринимательскими услугами, по обустройству прилегающих территорий губернатор дала главе муниципалитета. Теплый прием возле вокзальной лавки с сувенирами и дикоросами, развернутой в виде чума, гостям обеспечили сотрудники Музейно-культурного центра. Неоднократно случались остановки для общения с пассажирами, люди благодарили за созданные удобства и комфорт. Особенно эмоционально выразила свои чувства в прямом диалоге с губернатором жительница поселка Пальяново Татьяна Сергеевна Вохнина: «Приехали работать учителями из Оренбургской области восемь лет назад, живем в Югре относительно недавно, пользуемся вокзалом Нягани очень часто. Вот сейчас зашли сюда и не ожидали увидеть такого чуда, хочется осмотреть все интерьеры, в кафе заглянуть, в парикмахерскую, так здорово обустроили привокзальные площади, перроны... Нет никакого сравнения с тем, что здесь было раньше. Очень рада, что няганцы и жители соседних муниципалитетов наконец-то дождались такого современного вокзала. Думаю, это имеет большое значение для всего региона, для Свердловской железной дороги и РЖД. Супер! Большое спасибо всем, кто принимали участие в строительстве, в обустройстве и благоустройстве».

«Няганский железнодорожный вокзал для нас очень важен, данный проект реализовывался совместно с правительством Югры, - отвечая на вопросы репортеров, рассказывает Павел Васильевич Бурцев. – Запуск такого объекта является очень хорошим прецедентом, послужит примером для других регионов нашей страны. Технические аспекты нового объекта серьезные, к примеру, три с половиной тысячи квадратных метров составляют общую площадь данного вокзала. В прошлом году услугами Няганского ж/д-вокзала воспользовались 183 246 пассажиров, среднесуточный пассажиропоток сейчас составляет 389 человек. Проект няганского вокзала абсолютно не типовой, он создавался под местные условия. Со своей стороны мы постарались обыграть это при внутреннем декорировании. Панно на межэтажном соединении девять художников (в большинстве своем местные) создавали в течение более недели. На мой взгляд, получилось очень неплохо, с теплой цветовой гаммой. Надеюсь, изюминкой няганского вокзала станет именно уют. Мы окончательно приступаем к хозяйствованию на этом объекте. Думаю, здесь будет еще лучше.

Кроме всего прочего, от вокзала начал курсировать и междугородний транспорт (сегодня в 06.45 первый автобус уже отправился), на жд-вокзале открыта касса междугородних перевозок… Кроме самого здания вокзала совместно с городом постарались многое сделать по реновации прилегающих территорий. И эта работа на сегодняшний день не заканчивается, есть планы по сносу старых объектов, ставших, скажем так, избыточными, по окончательному приведению окрестностей в эстетически привлекательное пространство. Городские власти со своей стороны тоже ведут такую работу. Надеемся, что прилегающие к вокзалу территории будут ассоциироваться у людей не только с транспортом, но и с зоной отдыха. С учетом того, что сейчас здесь созданы условия на порядок выше, надеемся, что пассажиропоток увеличится. Одновременно надеемся, что более востребованными станут и услуги, предоставляемые федеральной пассажирской компанией, в которой идет обновление парка подвижного состава, условия в поездах также улучшаются. Плотно работаем над дальнейшими ростом и развитием. Кстати, рядом находится вокзал в Приобье, по которому совместно с Югрой ставим себе задачу в течение года провести капремонт, выполнить мероприятия по совершенствованию связи с речным транспортом. Чтобы качество наших услуг в западной части Югры выросло комплексно».

Надо отметить, что Няганский железнодорожный вокзал - один из очень долго жданных объектов. Его строительство началось в 2010 году. Здание рассчитано на 300 пассажиров. Здесь удобный, просторный зал ожидания, есть даже детская комната с игровой зоной. Новое здание вокзала увеличит пассажиропоток, ускорит процесс доставки товаров в Нягань и улучшит логистические условия для местной промышленности. Кроме того, рядом с транспортным узлом оборудованы стоянки для междугородних и внутренних автобусов. Важность нового железнодорожного комплекса трудно переоценить и в контексте набирающих обороты возведения и становления особой экономической зоны. Что касается благоустройства прилегающей территории и, в частности, автомобильной дороги улицы Завокзальной, то часть работ выполнена в прошлом году, часть – в сентябре-октябре 2023-го (это укладка дорожного покрытия из асфальтобетона, организация стоянки на 55 м/мест, устройство тротуара, газонное ограждение, озеленение, установка опор освещения, светильников, устройство лестницы с пандусом, пешеходных переходов, организация дорожного движения). И данные объемы выполнены досрочно - к вводу нового вокзала в эксплуатацию.

Вышли участники инспектирования нового жд-вокзала и на перрон – для встречи поезда «Новороссийск – Приобье», прибывшего в Нягань по расписанию в 10.12. Выходящие из вагонов пассажиры, увидев высокопоставленных гостей и людей в форме «РЖД», приветливо здоровались, тоже благодарили за новый вокзал. Не каждому повезет, чтобы встречала столь представительная делегация. Общение с няганцами губернатора Югры Наталья Владимировна Комарова продолжилась после переезда в здание Центра «Нягань-Экспо».


Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *