27.01.2023

​Лица Сургутского района. Выпуск №33: Гидропоника в помощь пенсионерам

Для школьника Анатолия Слинкина из Локосово занятия в молодежном центре переросли в целый волонтерский проект.

Для школьника Анатолия Слинкина из Локосово занятия в молодежном центре переросли в целый волонтерский проект. Там он вместе с товарищами научился выращивать рассаду гидропонным методом (без почвы) и теперь не только раздает ее пенсионерам, но и помогает посадить в огороде. Больше историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лице Сургутского района».

Глава. Официально.

В социальных сетях Андрей Трубецкой продолжил делиться итогами работы районной мэрии. Прошлый год, отметил глава, стал рекордным еще по одному показателю – на развитие культуры муниципалитет выделил 403 млн рублей. Эти средства власти района вложили в строительство Дома культуры в Белом Яре, в оборудование тропы «ЧелоВечность» музейно-туристического комплекса «Барсова Гора», в создание Центра цифровых компетенций в Барсово.

В районных инвестициях рекорды уже никого не удивляют, год от года успехи только подтверждаются. Так, в 2022 году район в шестой раз стал лидером в инвестиционном рейтинге Югры. За последние 5 лет реализовали в Сургутском районе 375 инвестпроектов, на стадии реализации еще 256.

– Плотно работаем с предпринимательским сообществом, создаем сами или тестируем новые механизмы, делаем все, чтобы успешно привлекать инвесторов на нашу территорию, – отметил Андрей Трубецкой .

В среду глава района провел эфир, где жители уже традиционно смогли задать главе муниципалитета свои вопросы. Вопросы тоже традиционные: расселение из «авариек», ЖКХ, уборка мусора, транспорт. Из хороших новостей: в Белом Яре скоро появится внутрипоселковый маршрут, и количество рейсов в Сургут тоже планируется увеличить.

Медийная активность главы на неделе была все же чуть менее интенсивной, чем обычно. Все дело в том, что структуры администрации и подведомственные мэрии учреждения отчитывались на балансовых проверках о своей работе за год. В администрации говорят, что в этом году отчеты проходят спокойнее, чем обычно – большинство структурных подразделений и подведомственных учреждений выполнили поставленные им задачи.

На пути к IT.

Одиннадцатиклассник из Федоровского Егор Клименко смог окунуться в мир IT в самом морском городе России – Сочи. Он ездил на занятия в образовательный центр «Сириус». Говорят, попасть туда очень сложно, так как организаторы берут только самых одаренных школьников по всей России. Так что Егору повезло.

В «Сириусе» школьника определили в команду с другими ребятами, где они работали над проектом «Чат-бот по CTF». Понять с первого раза, что это такое, обывателю сложно. Но, если говорить простыми словами, этот чат-бот помогает айтишникам подготовиться к соревнованиям по кибербезопасности.

Школьник пробыл на тренингах 11 дней и вернулся домой с огромным багажом знаний. Также Егор поделился тем, как попасть в «Сириус». Для этого нужно принимать участие в конкурсах и олимпиадах и занимать в них призовые места, много работать в сфере IT и саморазвиваться.

Добрый огород.

У ученика Локосовской школы Анатолия Слинкина весьма необычное для молодого человека увлечение: вместе с единомышленниками он выращивает растения на гидропонной системе.

– Я уже год состою в объединении на базе молодежного центра. Мы занимаемся выращиванием растений на гидропонной системе – без использования почвы. Эта система способствует быстрому росту, повышению урожайности и превосходному качеству. Процесс этот сложный, но очень интересный, – рассказывает Анатолий.

Увлечение молодого человека выросло до агроволонтерского проекта «Добрый огород». Анатолий вместе с добровольцами окажет помощь одинокими пожилым людям и инвалидам, которые проживают в Локосово. Они посадят цветочные клумбы, грядки с зеленью, помидорами и клубникой, которые выращены в гидропонной системе.

– Главной целью проекта является помощь людям, которые не имеют физических возможностей работать на огороде. Вот мы и поможем им вырастить урожай , – говорит увлеченно Анатолий.

Чтобы охватить как можно больше людей, Анатолий предложил выращивать рассады и на грунте. Для этого на территории молодежного центра установят мини-теплицу.

Фитанули (см. прим.) с музыкантами из Фарер.

Исполнительница из Сургутского района Вера Кондратьева специально для «Вестника» подвела итоги прошлого года, который сложился для нее более чем успешно.

Певица из Лянтора в 2022 году исполнила давнюю мечту – записала с группой Yggdrasil совместный альбом «Timintareh».

– Этот сборник записан на средства гранта губернатора региона. Для съемок клипа я отправилась на Фарерские острова к музыкантам, с которыми дружим еще с 2015 года, – рассказала «Вестнику» Вера.

Новый альбом основан на композициях и мелодиях народов ханты и манси. Народные напевы в исполнении Кондратьевой с инструментальной музыкой от зарубежных музыкантов – вот секрет успеха необычного сборника.

– В основу заглавной композиции под названием « Timintareh » легла песня моей мамы Татьяны Семеновны , которую она сочинила сама. В ней говорится о добрых делах, о которых знают в самых дальних уголках земли, – пояснила Кондратьева.

По итогам 2022 года заглавная песня альбома вошла в топ-чарт «RussianWorldMusic». Высокую оценку композиции дали эксперты международного уровня из 14 стран.

– Конечно, 4-е место в таком топ-чарте – это здорово, прекрасный результат! Но главное, что я исполнила свою мечту: записала этот долгожданны альбом, – добавила певица из Сургутского района.

Фит - от английского сокращения feat, полное – featuring, подразумевает совместную запись или совместное исполнение трека.

Династия учителей.

Индира Бораева - молодой учитель начальных классов Федоровской школы №2. И о том, кем станет в будущем, она знала с детства, так как все женщины в ее окружении связали свою профессию с педагогикой.

– Моя бабушка – учитель биологии, тетя – учитель математики. Другая тетя – заслуженный учитель истории. Родная сестра тоже учитель начальных классов, – рассказала Индира Бораева.

Индира с сестрой в детстве играли в школу, а теперь преподают уже по-взрослому.

– Профессию учителя я выбрала сердцем. Убеждена, что без любви к детям в данной сфере сложно существовать. Мой наставник всегда говорит так: «Учитель – и швец, и жнец, и на дуде игрец». А ведь действительно так, – добавила она.

Педагог считает, что быть учителем – значит быть человеком творческим, индивидуальным, который постоянно стремится к человеческому контакту с учеником. Она любит свою профессию и вдохновляется взглядами детей.

– Люблю видеть, как у детей в глазах зажигается светлячок понимания, благодарности и любви к познанию мира, – сказала Индира Бораева.

В своей работе Индира опирается на методику своего наставника, именно она зажгла в ней ту самую звезду любящего учителя.

Мордочка недели: Шустрая черепаха.

В Федоровском в семье Тагировых живет шустрая черепашка, которая любит играть в прятки. Появился питомец в семье по просьбе ребенка.

– Мою черепашку зовут Лео. Мне ее подарили родители на день рождения. Лео очень красивый, у него зеленый панцирь с бежевыми пятнышками и длинная шея, – рассказал хозяин черепахи Мурад Тагиров .

Питомец живет в специальном террариуме, но его часто выпускают погулять по квартире. – - Мне всегда казалось, что черепахи медленные, но Лео очень шустрый, умело преодолевает пороги и любит прятаться в темных местах, – дополнил Мурад Тагиров .

В еде Лео неприхотлив. Ест специальный корм, любую растительную пищу, но больше всего предпочитает огурцы. В семье вспоминают один забавный случай, когда черепашка спряталась, и ее долго не могли найти.

– Летом мы берем Лео с собой на дачу, так как ему нравится прятаться в траве. Однажды начался сильный дождь, и мы долго не могли его найти. А позже оказалось, что он наелся подорожника и заснул в нем, – рассказал хозяин черепахи . 

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлены героями материалов 

Последние новости

Осторожно: Африканская чума свиней!

Земляки! Обращаем ваше внимание на необходимость и важность соблюдения мер по предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Югры.

Пресс-релиз: за незаконное рыболовство можно попасть на скамью подсудимых!

          Пыть-Яхским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федераци

Нового мэра Сургута выберут 20 мая

Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Сургута состоится 20 мая 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *