13.03.2024

Владимир Зиновьев рассказал о повышении порогов в Уголовном кодексе по крупному и особо крупному ущербу по ряду экономических преступлений

Законопроект, который разрабатывался по поручению Президента на основе инициатив всех ведущих бизнес-объединений, в том числе «ОПОРЫ РОССИИ», одобрен Государственной Думой ко 2 чтению с учетом замечаний Правительства РФ.


Законопроект, который разрабатывался по поручению Президента на основе инициатив всех ведущих бизнес-объединений, в том числе «ОПОРЫ РОССИИ», одобрен Государственной Думой ко 2 чтению с учетом замечаний Правительства РФ.

Подробности рассказал депутат Думы Югры, Председатель Ханты-Мансийской «ОПОРЫ РОССИИ» Владимир Зиновьев.

«В новой редакции будут учтены предложения Правительства по повышению сумм ущерба. Предлагается существенно расширить перечень статей, по которым повышаются пороги: для сравнения в первоначальной версии предусматривалось повышение порогов лишь по 7 статьям УК, а сейчас Правительство предлагает увеличить в 1,5 и более раз пороги крупного и особо крупного ущерба по большинству составов главы 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности». Порог крупного и особо крупного ущерба по налоговым преступлениям для юрлиц повышен на 25%. Декриминализуется один из признаков незаконной предпринимательской деятельности – это ведение дела без государственной регистрации, если не был нанесен крупный ущерб гражданам, организациям и государству.



Представители «ОПОРЫ РОССИИ» неоднократно заявляли о том, что пороги не обновлялись с 2016 года и сейчас, в условиях нынешних вызовов, бизнес привлекался к ответственности за незначительные проступки.

К примеру, порог уголовной ответственности по мошенничеству сейчас составляет 10 тысяч рублей. Текущая версия изменений в УК предлагает поднять этот порог в 25 раз до 250 тысяч рублей. Доработанная версия законопроекта, на наш взгляд, больше отвечает ожиданиям предпринимательского сообщества. Кроме того, ранее, также по поручению Президента уже были приняты меры по либерализации уголовного законодательства в отношении бизнеса, в частности – перевода ряда налоговых преступлений из категории тяжких в категорию преступлений средней тяжести, а также изменений, предполагающих закрытие уголовного преследования при уплате доначисленных налогов. Будем ждать дальнейшего рассмотрения законопроекта во втором чтении в Государственной Думе», – рассказал Владимир Зиновьев.


Помощник депутата Думы Югры

Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *