27.02.2023

Ценности Великого Поста обсудили в воскресной школе Пыть-Яха

Приближение этого прекрасного времени года ждет, наверное, каждый человек, пытаясь найти нотки весеннего воздуха в морозном утре, слушая бодрое пение птиц и вглядываясь в голубизну небес.

Весна идет, весне дорогу! 

Приближение этого прекрасного времени года ждет, наверное, каждый человек, пытаясь найти нотки весеннего воздуха в морозном утре, слушая бодрое пение птиц и вглядываясь в голубизну небес. Но для православного человека после долгой зимы следует особая весна — духовная, «весна покаяния», наступает Великий Пост. 

Смысл поста у каждого свой, а цель всегда общая — стать лучше, выше и ближе к Богу. Если взрослому человеку это довольно просто объяснить, то для детей бушующее море человеческих страстей — это какой-то неведомый зверь. Именно поэтому в преддверье Великого Поста, в прощеное воскресенье, воспитанники воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пытались разгадать загадку поста. И не просто разгадать, но и разобраться в его ценностях, построить мост, свой личный путь, по которому мы будем следовать все 7 недель. 

Выдвигаясь из теплого дома, где все нам уже так привычно и близко, где так тяжело заставить себя меняться, мы выходим в путь. Мост на семь верст стал воплощением дней Великого поста, его праздников и, несомненно, борьбы со своими духовными недугами. Чтобы посмотреть на свою жизнь с другой стороны, найти то, что нужно поменять, ребята воскресной школы вспомнили, в чем они давали слабину и где поступали неправильно. Так, на пути к Пасхе, в житейском море появились рыбы — те грехи, с которыми дети сами решили расстаться и изменить себя в лучшую сторону. Как и в любом деле, пост требует труда, а работа над собой — тем более. И в нашем небе появились птички — это те добродетели, которые хочется воспитать в себе: доброта, милосердие, честность, любовь, простота и другие, такие важные для детей качества. 

Работая над таким календарем, рисуя детали и обсуждая спорные моменты, мы с детьми смогли почувствовать важность и красоту Великого Поста, зарядиться правильным настроением на пост и набраться сил, чтобы шаг за шагом идти к Пасхе! 

Теперь, еженедельно, мы будем наглядно видеть, сколько прошли и что получилось в себе изменить. А для пущей уверенности, дети предложили написать на неделю то, от чего они готовы отказаться на время поста. Для кого-то это стали мультфильмы, другие же готовы отказаться от сладостей, самые храбрые решили полностью убрать телефоны. Но главное — ребенок сам выбрал для себя меру поста и понял его ценность. Теперь пришло время действовать — молиться и стараться исполнить то, что задумали, чтобы в полной мере ощутить на себе благодать Божию и неземную радость Пасхи. 

С началом Великого Поста! И пусть этот путь приблизит каждого из нас к Царствию Божию и привнесет в наш мир больше добра, радости и любви!

Алина Люхина.

Последние новости

Партийцы организовали для жителей Белоярского района мастер-класс по созданию маскировочного костюма

Мероприятие состоялось по инициативе местного отделения «Единой России» и представителей волонтёрской организации «Лина пациентов».

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *