26.02.2023

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

26 февраля 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

26 февраля 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Ханты-Мансийска.

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Павел прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы и обратился к верующим с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры, мы с вами вступаем в Великий пост в подражание Господу Нашему Спасителю Иисусу Христу, который перед своими страданиями прошёл искус сорокадневный, так именуется гора искушений, где Его искушал враг рода человеческого и показывал всё земное. Так иногда и нам кажется, что земное настолько важно, что мы не можем с ним расстаться никак и нигде и ни при каких обстоятельствах.

Сегодня Святая Церковь призывает всех нас испросить у Господа прощения и благословения, чтобы пройти эту Четыредесятницу с пользой для каждой души, и конечно, испросить друг у друга прощения. Простить — это смирить себя, иметь такое смирение, чтобы простить обижающих, ненавидящих, обидящих. Легко ведь простить человека, которого ты любишь, а ненавидящего очень сложно и, кажется порой, невозможно. А Господь пришёл и пострадал, и принял смертную казнь, самую страшную, которая существовала на Земле, для того чтобы мы имели возможность получить прощение грехов у Бога. Но невозможно, Господь говорит, получить прощение, не простив ближнего своего. Нужно найти силы, возможности, не носить камня в душе, а избавиться от него, ибо напрасны будут наши труды, если мы не простим друг друга.

Насколько же важно обрести мир и покой душе и этим миром поделиться со всеми окружающими нас. Не может любви быть без прощения! Помоги нам, Господи, не оставь, научи!

Время Великого поста это и есть то время, когда мы будем учиться прощать друг друга, любить друг друга как образ и подобие Божие, помогать друг другу в том, в чём нуждается каждый. Если будем вести себя так, то действительно, будем последователями Христа и Его учения. Я искренне всем нам желаю этого. Все мы человеки, носим естество человеческое, у каждого свой характер и взгляд на жизнь, и каждый её проживает по-разному, но нас объединяет Христос, вера в Бога и Матерь-Церковь, и Она учит нас носить тяготы друг друга и помогать в исправлении каждому из нас. Я хотел бы сам у всех вас, дорогие отцы, братья и сёстры, испросить сегодня прощения. Простите меня, Христа ради! Желаю всем нам пройти поприще Святой Четыредесятницы и достойно встретить Светлый праздник Пасхи Господней!»

Последние новости

В Югре почти 5 тысяч самозанятых перевели пенсионные взносы

сегодня, 13:30 12 - Самозанятые граждане законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

Международная бизнес-миссия в городе Ташкент, Республика Узбекистан

С 22 по 24 апреля 2024 г. в городе Ташкент, Республика Узбекистан пройдет Бизнес-миссия,

Власти Югры решили выдавать подрядчикам авансы на ремонт школ

Власти Югры приняли решение выдавать авансы подрядчикам, занимающимся ремонтом школ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *