25.10.2022

В минувшие выходные в Горноправдинске состоялся VII открытый традиционный турнир по боксу «За други своя», посвященный памяти преподобного Сергия Радонежского

На торжественной церемонии открытия к участникам турнира обратился глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.

На торжественной церемонии открытия к участникам турнира обратился глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. Он отметил, что любое состязание дает толчок развитию спортивного таланта и неоценимый опыт борьбы, пожелал ребятам красивой и честной борьбы. «Пусть победят сильнейшие. Но кто бы ни победил, пусть главным итогом соревнований станет укрепление дружбы, взаимопонимания и товарищества между спортсменами!», – подчеркнул Кирилл Минулин.

Со словами приветствия к участникам турнира обратились протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма Вознесения Господня иерей Андрей Венза, отметившие, что турнир неспроста посвящен великому русскому святому Сергию Радонежскому, так как его имя неразрывно связано с делом созидания Отечества.

Торжественное открытие турнира состоялось при участии ансамбля мажореток Центра дополнительного образования – коллектив ансамбля под руководством Ольги Пылаевой представил торжественный церемониальный маршевый номер с барабанами.

Накануне основного дня соревнований в храме Вознесения Господня иерей Андрей Венза провел для участников соревнований молебен – рассказал о Сергии Радонежском как о защитнике войска русского, к которому испокон веков всегда обращались перед битвой наши воины.

Участниками соревнований стали воспитанники спортивной школы Ханты-Мансийского района из Горноправдинска под руководством тренеров Егора Бабенко и Романа Абросимова, боксеры Сургута, Ханты-Мансийска, Когалыма, Нягани, Мегиона, Нижневартовского и Кондинского районов других муниципалитетов Югры, а также из городов Тюмень и Тобольск. Всего к участию в турнире было допущено 97 спортсменов из девяти муниципалитетов. В течение трех дней состоялось 64 боя, в 15 из них приняли участие горноправдинские боксеры.

Соревнования проводились в соответствии с правилами, утвержденными Федерацией бокса России, победители и призеры соревнований определялись в каждой весовой категории в каждой возрастной группе. Главным судьей турнира выступил отличник физической культуры и спорта России, тренер высшей категории Евгений Табаченко.

По итогам состязаний ребята из Горноправдинска завоевали шесть золотых, три серебряных и две бронзовых медали:

- золотая медаль – Маргарита Захарова, Хизри Магомедханов, Даниил Хамхоев, Раджаб Раджабов, Руслан Хамхоев, Павел Слинкин;

- серебряная медаль – Никита Москвитин, Алмас Байравов, Андрей Алычев;

- бронзовая медаль – Матвей Шумилов, Сергей Шумилов.

Отметим, что почетными гостями турнира стали российский боксер-профессионал, чемпион мира по версии WBO 2013-2014 годов Руслан Проводников, серебряный призер чемпионата России по боксу 2014 года, чемпион «Европейских игр – 2015» Бахтовар Назиров, чемпион России по боксу Андрей Ковальчук, исполнительный директор Федерации бокса Югры Рамиз Гадиев.

В церемонии награждения также участвовал один из основателей турнира, ранее настоятель храма Горноправдинска, в настоящее время председатель отдела Ханты-Мансийской митрополии по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами иерей Евгений Кизин.

Организаторами мероприятия выступили департамент спорта Югры, автономное учреждение «ЮграМегаСпорт», администрация Ханты-Мансийского района, спортивная школа района. Помощь в открытии и церемонии награждения победителей оказывали участники волонтерского движения «Шаг навстречу – шаг вперед!», поселок Горноправдинск.

Отметим, что в рамках турнира по боксу прошло закрытое первенство по практической стрельбе, участие в котором приняло более 40 человек – участников турнира, спортсменов из девяти муниципалитетов и городов Югры, а также Тюмени и Тобольска.

Инициатором первенства выступил православный военно-патриотический клуб «Ратоборец» в лице руководителя клуба и настоятеля прихода храма Вознесения Господня п. Горноправдинск иерея Андрея Вензы при содействии штаба местного отделения общественного движения «Юнармия» в лице начальника штаба Григория Храмова и заместителя начальника штаба Евгения Галченко.

Победителями стали:

I место – Захар Михайловский, г. Тобольск;

II место – Элербек Холматов, г. Сургут;

III место – Иван Федотов, г. Тобольск.

Победители получили медали и ценные призы в ходе торжественной церемонии награждения победителей турнира по боксу.

Подводя итог спортивного праздника, Руслан Проводников отметил, что независимо от того, кто стал призером состязаний, каждый участник турнира является победителем, пока он не сдался наперекор любым обстоятельствам. Прочитав стихотворение Роберта Рождественского «Человеку надо мало», известный российский спортсмен призвал ребят любить свою малую родину, заниматься спортом, пожелал новых побед и достижений.







Последние новости

Югру вечером воскресенья накрыл «непроглядный» туман

Высотные объекты в Сургуте еле виднеются в белой дымке Фото: Это Юганск, детка / telegram.

В Нижневартовске эвакуировали торговый центр из-за угрозы минирования

Сегодня в районе 17 часов эвакуировали посетителей и предпринимателей торгового центра «Мандарин».

Добровольцы батальона «ZOV» передали для бойцов специальной военной операции гуманитарную помощь

В Сургуте работает батальон тылового обеспечения движения «ZOV». Участники объединились год назад с целью помощи бойцам на передовой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *