26.02.2023

В Неделю сыропустную митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей  Александр  Петюр,  духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей  Александр  Петюр  прочитал  молитву о Святой Руси .

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

« Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца души поздравить всех с праздником в Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сегодняшнее воскресенье Церковь именует прощённым. Это говорит о том, что мы вступаем в Великий пост и конечно же, самое главное в нашей жизни — мир, примирение с ближним, с соседом, с тем, с кем мы сталкиваемся по жизни. Простить — значит иметь в себе чувство осознания своих неправильных дел. Осознать и увидеть, простить всем и вся. Но как это важно, как это нужно и необходимо! Ибо Господь не простит, если мы не простим друг другу прегрешения наши. Сложно простить тех, кто делает нам недоброе, всегда легко прощать и просить прощения у родного, близкого человека, которого ты любишь. А вот тех, кто делал тебе зло — так сложно, практически невозможно, но если мы не простим, то и Господь нам не простит. Когда мы готовимся к причастию, читаем такие слова в подготовительных молитвах: «Прежде прости опечалившему, чем подходить к чаше Тела и Крови Христовой! Ибо будет тебе это не во исцеление души, а в осуждение». Можно приводить много примеров, но мы должны понять самое важное: примириться и смирить самого себя в первую очередь. Самое главное- обрести мир в своей душе, тогда будет примирение со всеми, а будет примирение, тогда мы будем достойны причастия Святых Христовых Тайн. Если мы найдём в своей душе смирение, прощение ко всем, то Господь простит нас, а если нет- то останемся со своей злобой и недовольством.

Господь дал нам новую заповедь: «Да любите друг друга», и на этой любви и должна строиться наша жизнь. И сегодня в апостольском чтении говорилось: не осуждай ядущего Великим постом, ибо тот постится во Славу Божию, а иной не может, но благодарит Бога за всё, и лишь Господь судия, но не ты над ним.

Хотелось, чтобы каждый из нас, пройдя поприще Великого Поста приобрёл бы силу осознания греховности своей, и научился прощать всем. Поэтому всегда говорилось: смирение — есть спасение. Смиренный, покорный человек обретает милость не только здесь, перед начальством, но и пред Богом. Помоги нам Господи, пройти поприще поста и обрести смирение, научиться прощать и молиться за врагов. Ибо пост- время благодатное, время покаяния! Попробуем себя исправить себя, а потом будем смотреть на других. Храни всех Господь, Божией помощи и покрова Царицы Небесной всем нам!»

Последние новости

Депэкономики Югры сформирован перечень площадок для размещения информации об ОРВ

Депэкономики Югры сформирован перечень интерактивных площадок для размещения информации об оценке регулирующего воздействия и оценке применения обязательных требований в муниципальных образованиях округа.

Развиваем бизнес Югры

Свыше 1 трлн рублей кредитов получил малый и средний бизнес России под поручительства Национальной гарантийной системы в 2023 году.

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *