08.04.2023

Более 3,7 тысячи человек приняли участие в Югорском лыжном марафоне

Участниками юбилейного, десятого Югорского лыжного марафона стали более 3,7 тысячи человек.

Участниками юбилейного, десятого Югорского лыжного марафона стали более 3,7 тысячи человек. Это стало рекордом за все время проведения соревнований. В гонке участвовали спортсмены из России, Казахстана, Словакии и Эстонии.

Победителями первого дня марафона стали Евгений Цепков и  Ольга Царева. Цепков пробежал трассу 50  километров классическим стилем за  2  часа 3  минуты и  12  секунд, а  Царева  — за  2  часа 20  минут и  11  секунд. Отмечается, что Ольга является неоднократной чемпионкой России по  лыжным гонкам.

Во  второй день соревнований победителем среди мужчин на  50-километровой дистанции свободным стилем стал олимпийский чемпион в  лыжных гонках Сергей Устюгов, а  среди женщин  — призер Олимпиады-2018 Анастасия Кулешова. Сергей прошел трассу за  1  час 49  минут и  44  секунды, а  Анастасия ее  преодолела за  2  часа 4  минуты и  16  секунд. Второе и  третье места у  мужчин заняли биатлонисты  — олимпийский призер Эдуард Латыпов и  бронзовый призер ЧМ  в  мужской эстафете Никита Поршнев, у  девушек  — Алина Кудисова и  Наталия Бабчина.

Занявшие первые места на  втором дне соревнований получили от  банка «Открытие» по  400  тысяч рублей, вторые места  — по  200  тысяч, третьи  — 100  тысяч рублей. В  этом году организаторы марафона приняли решение также наградить денежными призами (от  5  до  25  тыс. рублей) спортсменов, занявших с  4-го по  10-е места.

Заместитель президента  — председателя правления банка «Открытие» Юрий Андресов назвал этот марафон уникальным, потому что здесь любители лыжного спорта могут выйти на  одну трассу с  чемпионами. По  его словам, это отличный пример детям.

«Гонка уже давно вышла за  пределы Югры, где она начиналась, и  собирает тысячи участников и  гостей из  десятков регионов нашей страны, а  также иностранных участников, что особенно приятно»,  — добавил  он.

Югорский лыжный марафон проводится в  Ханты-Мансийске ежегодно с  2013  года. Организаторы мероприятия  — правительство Ханты-Мансийского автономного округа  — Югры, АУ  «ЮграМегаСпорт» и  Федерация лыжных гонок Югры, генеральный партнер  — банк «Открытие».

Информационный партнер марафона  — медиахолдинг 1MI.