26.02.2023

На третью ступеньку пьедестала вартовчанка поднялась с подругой

В женском финале на 6 километров двойную победу праздновали стреляющие лыжницы из Екатеринбурга.

Золотую медаль с одним промахом выиграла Тамара Дербушева, а серебряную с пятью – Ирина Казакевич (+ 53,4). Екатерина Носкова, тоже пробежавшая пять штрафных кругов, после заключительной стрельбы занимала пятое место, но на последнем отрезке трассы обошла Анастасию Батманову из Сахалинской области, а с Натальей Гербуловой из Красноярска, не закрывшей три мишени, закончила дистанцию нога в ногу (+1.00,1). Даже фотофиниш не определил, кто быстрее. Обе биатлонистки удостоились бронзовых медалей. На пьедестал подруги по жизни и соперницы в гонках поднялись, взявшись за руки.

В десятке сильнейших финишировали еще две югорчанки. Воспитанница нижневартовской СШОР Ксения Довгая, допустившая четыре промаха, заняла восьмое место (+1.59,3), а Владислава Гаврилова, трижды не попавшая в цель, стала девятой.

Мужской финал на 7,5 километра выиграл тюменец Александр Поварницын. Всего 0,8 секунды ему проиграл белорус Антон Смольский. Призовую тройку замкнул москвич Саид Каримулла Халили (+7,6). Седьмым финишировал нижневартовец Алексей Вагин (+19,2).

Программу соревнований в Ижевске сегодня завершат масс-старты. Женская гонка стартует в 12 часов по югорскому времени, мужская – в 14.00. В прямом эфире их покажет телеканал «Матч ТВ».

Ранее мы рассказывали, как стартовал  чемпионат России по биатлону в Ижевске.

Автор(ы) текста: Валентин Мальков Автор фото: СБР Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале