18.02.2023

Сохранить лидерство вартовчанке помешали шесть промахов

Первыми на старт вышли женщины. Сразу две югорские стреляющие лыжницы претендовали на малый Хрустальный глобус.

Первыми на старт вышли женщины. Сразу две югорские стреляющие лыжницы претендовали на малый Хрустальный глобус. Вартовчанка Екатерина Носкова занимала первую позицию (108 очков), а Елизавета Каплина из Ханты-Мансийска – третью (88). На второй строчке рейтинга располагалась тюменка Виктория Сливко (91).

Все карты спутала Лариса Куклина из Ямало-Ненецкого автономного округа. Стартовав седьмой, она все огневые рубежи прошла без единой помарки, и на финише вырвала золотую медаль. Анастасия Гореева из Московской области проиграла ей 0,8 секунды. Тройку призеров замкнула победительница спринта Наталья Гербулова из Красноярского края (+23,4). Елизавета Каплина, не закрывшая три мишени, финишировала четвертой (+30,2). Екатерина Носкова на дистанцию ушла двенадцатой, лежа отстрелялась чисто, но на «стойках» заработала шесть штрафных кругов и заняла одиннадцатое место (+3.07,2).

Обладательницей малого Хрустального глобуса по сумме всех гонок преследования стала Лариса Куклина (145 очков). Екатерина Носкова оказалась на второй строчке (137), Елизавета Каплина – на третьей (131), а Виктория Сливко – на четвертой (130).

Мужская гонка преследования завершилась безоговорочной победой Эдуарда Латыпова из Башкортостана, который накануне выиграл спринт. Он безупречно стрелял, быстро бежал и обогнал ближайших преследователей более, чем на минуту. Второе место занял москвич Саид Халили. Прорыв с пятнадцатого места на третье совершил Кирилл Бажин из Сверловской области, не допустивший ни одного промаха. Обошелся без штрафных кругов и нижневартовец Никита Поршнев. Он ушел на дистанцию тридцать вторым, а финишировал тринадцатым. Девятым стал еще один представитель столицы Самотлора Петр Пащенко, стартовавший пятым.

В общем зачете гонок преследования победил Саид Халили (150 очков), отодвинувший на вторую строчку рейтинга тюменца Александра Поварницына (141). Тройку замкнул Никита Поршнев (116).

Программу финального этапа Кубка России 19 февраля завершат масс-старты. В прямом эфире их покажет телеканал «Матч ТВ»

Ранее мы сообщали о том, что воспитанники СШОР «Самотлор» разгромили лидера и покорили 100-очковый рубеж.

Автор(ы) текста: Валентин Мальков Автор фото: СБР Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале