22.01.2023

«ЮграМегаСпорт» завершает первенство Югры по биатлону, посвященное памяти Виктора Николаева

Сегодня, 22 января, в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко завершились два первенства Югры по биатлону: среди юношей и девушек 17-18 лет, посвященное памяти Виктора Николаева,

Сегодня, 22 января, в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко завершились два первенства Югры по биатлону: среди юношей и девушек 17-18 лет, посвященное памяти Виктора Николаева, и среди юношей и девушек 15-16 лет в зачет XVII Спартакиады учащихся .

Первыми на лыжную трассу вышли юноши 15-16 лет, бежавшие спринт дистанцией 6 км. Лучшее время по итогам гонки показал Артем Баимов из Нягани. На 33 секунды от победителя отстал Александр Баландин из Ханты-Мансийска: спортсмен продемонстрировал отличный ход и на финишном круге показал лучшее время на лыжне, но забраться выше ему помешала стрельба – четыре промаха на двух рубежах. На третьем месте еще один представитель Ханты-Мансийска Дмитрий Гекман .

После гонки золотой призер подвел итоги своим выступлениям на соревнованиях:

– Хорошо пробежал спринт, но не очень доволен индивидуальной гонкой – допустил много промахов на огневом рубеже. Сегодня показал хороший ход, был одним из лидеров. В спринте настраивался именно на стрельбу, поэтому удалось здорово отстреляться , – рассказал Артем.

Следом старт взяли девушки 15-16 лет, которым предстояло пробежать 4,5 км. Практически безукоризненная стрельба, один промах на стойке, и отличное время ходом на лыжне помогли Антонине Степановой взять золото в этой гонке. Биатлонистка из Ханты-Мансийска добавила сегодняшнюю медаль к серебру пятничной индивидуальной гонки.

Серебро и бронза спринтерской гонки также уходят спортсменкам из столицы Югры – Алле Грачевой и Полине Бибик соответственно.

Завершали соревновательный день ребята старшей возрастной категории – 17-18 лет. У юношей на дистанции 7,5 км первым к финишу приехал Иван Горячкин , завоевавший помимо золота спринта серебро «индивидуалки». Невероятный ход на дистанции, лучшее время на каждом из трех кругов, и всего одна незакрытая мишень не оставили шансов ближайшим преследователям Ивана – Родиону Гуманенко из Нижневартовска и Артему Рысину из Ханты-Мансийска, ставшим вторым и третьим по итогам гонки.

«Золотым дублем» соревнования в Ханты-Мансийске завершает спортсменка из Сургутского района Карина Пляцок , занявшая первое место в спринтерской гонке. Три промаха на лежке, казалось, отбросили биатлонистку далеко от борьбы за медали, но идеальная стрельба на втором огневом рубеже и лучший ход ногами на втором и третьем круге принесли Карине первую строчку в протоколе.

Второй с тремя промахами и почти полминутой отставания стала Галина Злоказова , бронза у Елизаветы Насотович . Обе спортсменки представляют Ханты-Мансийск.

Близка к медалям была Любовь Колегова , уходившая лидером гонки после первой стрельбы. Но всего одна закрытая мишень на заключительном рубеже оставили стреляющую лыжницу сразу за пределами призовой тройки.

Кроме того, по итогам первенства среди юношей и девушек 15-16 лет в зачет XVII Спартакиады учащихся были награждены сборные команды в общем зачете соревнований. Первое место заняла сборная Ханты-Мансийска , второе – команда Нижневартовска , третье у биатлонистов Нефтеюганска .

Напомним, результаты командного зачета подводились по 4 лучшим результатам сред юношей и 4 лучшим результатам среди девушек по наибольшей сумме очков, набранных во всех дисциплинах.

На торжественной церемонии закрытия первенств и награждении победителей и призеров соревнований начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по ХМАО-Югре полковник Евгений Симаков отметил, что это первенство впервые проходило под эгидой памяти Виктора Николаева, а сам Виктор вел спортивную жизнь и являлся мастером спорта по биатлону:

– Я уверен, что этот турнир для вас бесследно не прошел и оставил только добрые и приятные воспоминания. Может быть, подарил возможность обрести новых друзей, завязать знакомства. Теперь турнир будет проходить ежегодно в память о Викторе Николаеве. От себя и от личного состава управления хочу поздравить как организаторов, так и участников с завершением первенства .

Слова благодарности собравшимся сказала мама сержанта полиции Виктора Николаева, посмертно награжденного орденом Мужества РФ, Вера Николаева :

– Выражаю огромную благодарность спортсменам за участие в этом первенстве, спортивный труд и стремление к победе. Соревнования прошли на высоком уровне. Отдельное спасибо организаторам состязаний и ребятам с отряда за ту память и поддержку, которые вы оказываете. Желаю всем присутствующим и их семьям мира и добра .

Итоги соревнований подвел олимпийский чемпион и главный тренер сборной Югры по биатлону Евгений Редькин :

– Подвиг Виктора является ярким примером мужества для нашего подрастающего поколения. Поздравляю всех чемпионов и призеров, на этих соревнованиях мы отобрали две команды: средний и старший возраст. Эти команды в скором времени примут участие в первенстве УРФО, где будет сформирована сборная для участия в финале первенства России и финале Спартакиады молодежи России. Спасибо организаторам и судьям, а участникам – новых побед, – сказал чемпион мира 1992 года .

Больше фото заключительного дня соревнований и церемонии награждения – тут: https://ugramegasport.ru/2023/01/22/pervenstvo-okruga-posvyashhennoe-pamyati-viktora-nikolaeva-i-pervenstvo-okruga-v-zachet-spartakiady-uchashhihsya/

Последние новости

Николая Ташланова поблагодарили медики из села Нялинское

Николая  Ташланов а поблагодарили медики из села Нялинское Депутата-единоросса Думы Югры,

Уведомление о проведении общественных обсуждений ООО «ТЕХ ИН»

Материалы, обосновывающие лимиты добычи охотничьих ресурсов с 1 августа 2024 года до 1 августа 2025 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Белоярский район) Материалы,

Александр Нохрин: Задачи поставлены – будем выполнять!

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Александр Нохрин провёл тематический приём граждан по вопросам здравоохранения в Лангепасе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *