27.06.2023

МСЭ в вопросах и ответах

До 1 июля 2022 года, во время пандемии действовало правило автоматического продления инвалидности для граждан, у которых дата переосвидетельствования попадала в период пандемии.


До 1 июля 2022 года, во время пандемии действовало правило автоматического продления инвалидности для граждан, у которых дата переосвидетельствования попадала в период пандемии. Кроме того, все переосвидетельствования проводились заочно, то есть оценивались только медицинские документы пациента, без личного осмотра человека (очного определения его передвижения, самообслуживания и т.д.). С 1 июля 2022 года, после вступления в силу Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" государством продолжается путь цифровизации, а следовательно теперь порядок заочности и дистанционности комиссии МСЭ плотно войдет в нашу жизнь. Работа службы медико-социальной экспертизы в рамках новой нормативной базы проходит уже год, но все равно остаются вопросы, с которыми специалисты сталкиваются практически ежедневно.

1.Какие изменения произошли в направлении на комиссию МСЭ?

Раньше направить на комиссию МСЭ могли: орган осуществляющий пенсионное обеспечение, орган социальной защиты населения; медицинская организация; самостоятельное обращение гражданина (при предъявлении справки об отказе в выдаче направления на МСЭ).

В настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства N 588 от 5 апреля 2022 года направить на комиссию МСЭ может только:

• медицинская организация независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии

Все остальные способы направления на МСЭ были упразднены. Кроме того, справка “об отказе в выдаче направления на МСЭ” медицинской организацией с 1 июля 2022 года также больше не выдается. В случае, если врач отказывается направить пациента на комиссию, пациент имеет право обжаловать решение врача направив жалобу главному врачу => Департамент/Министерство здравоохранения =>Росздравнадзор

2. В какие сроки медицинская организация должна заполнить направление на медико-социальную экспертизу.

Следует отметить, что теперь появился срок в течение которого инвалиду должны быть проведены все обследования и пакет документов должен быть подготовлен для комиссии МСЭ – 30 рабочих дней. То есть со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке направления на МСЭ до окончательного принятия решения о направлении гражданина на МСЭ должно пройти не более 30 рабочих дней.

3. Что является обязательным при прохождении обследования для заполнения документов на медико-социальную экспертизу.

При подготовке документов на МСЭ гражданин должен пройти медицинские обследования, которые помогут врачебной комиссии получить исчерпывающие данные о состоянии здоровья пациента в зависимости от его заболевания. Полный перечень медицинских обследований при отдельных видах заболеваний утвержден Приказом Минтруда и соц.защиты РФ от 10 июня 2021 года N 402н/631н. Данный документ содержит также и сроки, в течение которых обследования действительны.

4 Прохождение комиссии очно или заочно?
Перед тем как гражданина направить на МСЭ, гражданин (его законный представитель) подписывает согласие на проведение МСЭ, где указывает предпочтительную для него форму проведения МСЭ:

После того, как на комиссию поступают документы гражданина, комиссия МСЭ принимает окончательно решение на основании предпочтений гражданина, о форме в которой будет проводится комиссия МСЭ:

• с личным присутствием гражданина (очно)

• с выездом к гражданину по месту его нахождения (на дом, в медицинскую организацию, в интернат, в место отбывания лишения свободы)

• без личного присутствия гражданина (заочно)

• дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий. (данная возможность должна появиться и окончательно закрепиться с 1 июня 2023 года)

5. Как проводится заочная экспертиза
При проведении комиссии МСЭ “без личного присутствия гражданина” проводится путем:

• изучения представленных документов;

• анализа имеющихся в направлении на медико-социальную экспертизу данных о состоянии здоровья гражданина, отражающих степень нарушения функций органов и систем организма, состояние компенсаторных возможностей организма;

• анализа сведений о результатах проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий;

• анализа сведений о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы.

При осуществлении медико-социальной экспертизы без личного присутствия гражданина опрос, осмотр и обследование гражданина специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) не проводятся.

С 1 января 2024 года МСЭ “без личного присутствия гражданина” будет проводиться бюро без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя.

6. Когда в обязательном порядке
проводится экспертиза с личным присутствием гражданина” проводится в случаях:

• по желанию гражданина (при наличии отметки об очном проведении в согласии на МСЭ

• при невозможности удостовериться в полноте и достоверности сведений, содержащихся в представленных документах

• при выявлении несооответствий между данными проведенных медицинских обследований и заключениями врачей-специалистов, направляющих гражданина на МСЭ, о степени выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами

• при необходимости дополнительных обследований гражданина (применение специального диагностического оборудования, технологий, экспертных методик) для уточнения степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений, реабилитационного потенциала

• при разработке ИПРА (для инвалида, у которого ранее уже была установлена группа инвалидности)

• если гражданин является получателем социальных услуг в стационарной форме в организации социального обслуживания.


Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *