28.06.2023

Ни мясо, ни овощ. Грибы в детском питании

Все разновидности грибов содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение, снижает уровень глюкозы в крови.


Все разновидности грибов содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение, снижает уровень глюкозы в крови. Грибы содержат витамин Д, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме человека, а также положительно влияет на иммунитет.

Считается, что грибы лучше употреблять не чаще, чем 2 раза в неделю по 100-150 г, и только после термической обработки, при которой разрушается токсин агаритин, содержащийся почти во всех, в том числе съедобных грибах. Грибы любят практически все взрослые, а вот можно ли готовить блюда из них для детского питания, и с какого возраста разрешен дикорастущий белок детям?

Спешить угощать малышей грибами не стоит. Грибы, как губка вбирают и накапливают в себе опасные вещества из почвы. Поэтому их рекомендуют вводить в меню лишь после достижения ребенком 3-х летнего возраста. Если же говорить о грибах выращенных искусственно, например вешенки и шампиньоны, то ими, не чаще чем 1-2 раза в месяц можно разнообразить меню ребенка в возрасте от 2 до 3 лет.

В качестве первого блюда вы можете приготовить грибной суп-пюре, предварительно высушив грибы, а затем перемолов их с помощью блендера или кофемолки. Таким образом, маленькому организму будет легче усвоить грибы и он сразу же почувствует насыщенный вкус нового блюда.

Дальше уже можно давать белые грибы, но тоже в вареном виде и мелкопорезанными, и лучше всего использовать для блюд и соусов только шляпки.

С 7 лет разрешены уже дикорастущие грибы. Но только те, в которых вы уверены на 100%. С 10-12 лет разрешается употреблять жареные и маринованные грибы.

Каждый родитель сам решает, следовать этим правилам или нет, но помните: грибы — это не основная пища.

В свою очередь окружной Роспотребнадзор напоминает о мерах предосторожности при сборе грибов в целях предупреждения отравление:

собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, в экологически чистых районах;

собирайте грибы в плетеные корзины — так они дольше будут свежими;

собирайте только хорошо знакомые виды грибов;

все принесенные домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть.
Выкидывайте все червивые, перезревшие, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их все-таки по ошибке собрали.

С грибами нужно быть осторожными, ведь пищевое отравление из-за этих продуктов тяжелее всего переносится организмом. Причем отравиться можно как ядовитыми грибами (мухомором, бледной поганкой), так и съедобными, но старыми: если грибы долго не подвергаются термической или иной обработке, то в них начинается процесс распада белков, который влечет за собой появление ядовитых продуктов.
Первые симптомы, сигнализирующие об отравлении грибами: тошнота, боль в желудке, жажда, общее недомогание и слабость, изредка кровавый понос. Если кроха отравился грибами, жалуется на слабость, боли в животе и тошноту, сразу же вызывайте скорую помощь.
Чтобы избежать этого, давайте малышу всегда только свежие грибы, подвергшиеся обработке: варке или жарке.

Е.Нефедьева, врач-гастроэнтеролог БУ «Няганская городская детская поликлиника»


Последние новости

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

28 апреля - Всемирный день охраны труда!

Это возможность еще раз привлечь внимание общественности, работодателей и работников к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Дума Ханты-Мансийска отметила 30-летие со дня образования

Максим Ряшин поблагодарил депутатов всех созывов за инициативность и активную гражданскую позицию.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *