20.07.2022

Николая Ташланова поблагодарили за поддержку инклюзивного проекта

Депутата Думы Югры, регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее» Николая Ташланова поблагодарили за поддержку, оказанную Центру развития ребенка – детскому саду № 20 «Сказка».


Депутата Думы Югры, регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее» Николая Ташланова поблагодарили за поддержку, оказанную Центру развития ребенка – детскому саду № 20 «Сказка». На средства из депутатского фонда парламентария было закуплено оборудование для сенсорной комнаты для коррекции нарушений развития детей с особыми образовательными потребностями.

Руководитель Центра Елена Турсукова отметила, что возглавляемое ею образовательное учреждение реализует инклюзивные программы по социальной и психологической адаптации детей с задержкой психического развития, тяжелыми речевыми нарушениями, расстройствами аутистического спектра, нарушением зрения.

«Наш детский сад – участник регионального проекта сетевого компетентностного центра инклюзивного образования «Инклюверсариум». Одним из инновационных подходов в сфере сенсомоторного развития детей являются занятия в специальной комнате. Это способствует созданию особой атмосферы для формирования тактильной чувствительности, совершенствования функций вестибулярного аппарата, получения положительных эмоций у ребенка.

Для достижения позитивного эффекта при работе с особенными детьми используются специальные приспособления, оказывающие воздействие на их психическое и эмоциональное состояние, как успокаивающее, расслабляющее, так и тонизирующее, стимулирующее, восстанавливающее.

Неоценимую помощь в оборудовании сенсорной комнаты всем необходимым для создания наилучшей атмосферы, способствующей обучению и релаксации детей, оказал нам Николай Ташланов.

От имени всего коллектива учреждения, родителей наших воспитанников хочу поблагодарить его за внимание, чуткость, искреннюю и такую нужную поддержку», – сказала Елена Турускова.

За время депутатской деятельности парламентарий неоднократно оказывал содействие образовательным, культурным, спортивным учреждениям, реализующим инклюзивные программы и проекты.

Так, в средней школе № 1 имени Ю.Г. Созонова Ханты-Мансийска на средства депутатского фонда Николая Ташланова приобретено оборудование, учебные пособия и специальные приспособления для организации учебного класса для особенных учеников.

В школе № 6 имени Н.И. Сирина оборудованы логопедический класс и кабинет психолога, которые активно используются в ходе обучающего процесса и отдыха детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Народный избранник поддержал проект педагогического коллектива средней школы поселка Выкатной Ханты-Мансийского района, где детям, имеющим проблемы в речевом, когнитивном и эмоциональном развитии, помогают добиваются правильной артикуляции, произношения звуков, закрепляют навыки звукового анализа с помощью мультимедийного комплекса для развития речи «умное зеркало».

При финансовой поддержке парламентария в Югре реализуется социально значимый проект «Free Training UGRA», который рассчитан на всех желающих заниматься спортом, без каких-либо ограничений по здоровью.

На протяжении ряда лет Николай Ташланов оказывает адресную помощь Театру костюма КТЦ «Югра-Классик», где главными действующими лицами выступают люди с отклонениями общего развития.

«В Югре очень многое делается для социальной адаптации людей с особыми нуждами – начиная с мер финансовой и социальной поддержки, заканчивая различными публичными акциями и мероприятиями.

Если взрослым сложно безболезненно вписаться в привычные общественные рамки, то социальная адаптация таких детей сопряжена со сложностями, преодолеть которые порой очень трудно. И здесь любая помощь уместна.

Как врач, отдаю себе отчет, насколько сложна и кропотлива работа в этой сфере. Поэтому всегда поддерживаю инициативы инклюзивного образования и воспитания», – добавил Николай Ташланов.

Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника депутата Думы Югры

Последние новости

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

20 апреля в стране отмечают Национальный день донора

19 апреля 2024 20 апреля в стране отмечают Национальный день донора В студии утренней программы "С 7 до 10" телекомпании ОТРК Югра Анна Сухарева, врач - трансфузиолог,

Режим работы в праздничные дни

РЕЖИМ РАБОТЫ БУ «НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ В ПЕРИОД с 27.04.2024 по 13.05.2024 Дата Отделение Режим работы Работа Специалист 27.04.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *